Польза и вред орбитрека для дома

Просмотров: 2279
Польза и вред орбитрека для дома

Орбитрек для дома– универсальный тренажер, который используется для разных целей. С его помощью удается поддерживать фигуру и укрепить здоровье. Сравнительно невысокая стоимость и компактные габариты позволяют приобрести тренажер для домашнего пользования. Прежде чем решиться на такую покупку, предлагаем детальнее разобраться, чем так полезен орбитрек и может ли он нанести вред.

Орбитрек для дома

Тренажер для здоровья: чем полезен орбитрек для дома

Орбитрек относится к самым популярным кардиотренажерам. Его можно встретить в кардио-зоне абсолютно любого тренажерного зала. Причина такой популярности – универсальность. Он подходит как для коррекции фигуры (сжигания жира), так и для поддержания формы. Однако главная задача орбитрека, как и любого кардиотренажера – это укрепление сердечной мышцы.

Польза тренажера раскрывается в следующем:

  • эффективное жиросжигание при условии регулярных тренировок;
  • поддержание тела в тонусе, профилактика целлюлита и потери эластичности кожи;
  • укрепление мышц рук, спины, плечевого пояса, ягодиц и бедер;
  • повышение общей выносливости;
  • укрепление сердца и дыхательной системы.

«Побочные эффекты» от занятий – хорошее настроение и здоровый цвет лица, так как тренировка улучшает снабжение тканей кислородом.

Тренажер орбитрек купить который предлогают различные магазин, отлично подходит для восстановления после травм или вхождения в тренировочный процесс после длительного перерыва. Заниматься на нем просто, степень сопротивления педалей каждый подбирает в зависимости от физической формы. Его можно использовать для полноценной кардиотренировки или в качестве разминки перед силовой тренировкой.

Одним из главных преимуществ тренажера является его безопасность. Конструкция разрабатывалась специально для имитации бега, но без ударной нагрузки на позвоночник и коленные суставы, поэтому его выбирают в качестве тренажера для восстановления после спортивных травм. Орбитрек рекомендуют людям с большим количеством лишнего веса, так как риск получить травму минимален. Подходит для восстановления после травм спины и коленей, а так же спортсменам с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями – остеохондрозом и артрозом. Заниматься можно при грыжах и протрузиях межпозвоночных дисков, но только после купирования острой фазы болезни.

Домашний орбитрек

Эффективность орбитрека для похудения

Большинство женщин выбирают его для коррекции и поддержания фигуры. По сравнению с другими домашними тренажерами, например, беговой дорожкой или велосипедом, орбитрек одновременно задействует больше крупных мышц, обеспечивая эффективный расход энергии. Полчаса тренировки в среднем темпе сжигают около 200-300 ккал, в зависимости от массы тела и общего состояния здоровья.
Следующие правила помогут получить отличный результат всего за несколько недель.

  1. Перед тренировкой нужно разогреть мышцы. Для этого выполнить простую разминку – приседания, наклоны, махи руками. В качестве разминки можно побегать на тренажере в спокойном темпе без сопротивления педалей 5-7 минут.
  2. Затем подбирается оптимальная программа для жиросжигания. Для этого следует позаниматься некоторое время, отслеживая колебания пульса. Оптимальный режим тот, в котором частота пульса находится в пределах 110-130 ударов в минуту. Новичкам следует остановиться на 110 ударах и 50 шагах в минуту, так как в таком режиме не сбивается дыхание.
  3. Заниматься необходимо от 3 раз в неделю. Длительность зависит от целей: чтобы похудеть – 40-50 минут, чтобы поддерживать форму – 30 минут.

Тренироваться нужно либо натощак, либо через 2 часа после еды. Во время занятия необходимо пить много воды – не менее 500 мл. Важно заниматься в хорошо проветриваемом помещении.

Людям с большим количеством лишнего веса тренировки не противопоказаны. Орбитрек для дома минимизирует нагрузку на суставы и позвоночник, поэтому нет риска получить травму. По этой же причине тренажер подходит пожилым людям.

Вред орбитрека

Тренировки могут навредить в двух случаях – неправильная техника и наличие серьезных проблем со здоровьем, при которых спорт противопоказан.

От занятий следует отказаться при тяжелых сердечно-сосудистых нарушениях, таких как гипертоническая болезнь, тахикардия, аритмия, атеросклероз. Занятия противопоказаны при заболеваниях дыхательной системы (астма), во время обострения хронических болезней. Почувствовав недомогание, например, повышение артериального давления, упражнения нужно прекратить.

Занятия на орбитреке достаточно изматывающие, из-за чего настолько эффективны для похудения. Новичкам в первое время часто не хватает выносливости на полноценную тренировку, поэтому опытные тренера рекомендуют начать с легких режимов – 40-50 шагов в минуту.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.