Травмоопасные упражнения, которые нужно выполнять с особой осторожностью

Просмотров: 1921
Травмоопасные упражнения, которые нужно выполнять с особой осторожностью

Мостик, приседания, отжимания, выпады – одни из самых распространенных видов упражнений, но мало кто догадывается о том, какую опасность могут нести подобные нагрузки. Прежде всего, нужно обращать внимание на состояние своего организма и серьезно относиться к противопоказаниям, если такие имеются. Рассмотрим несколько распространенных ошибок в выполнении привычных упражнений и отметим более безопасные их альтернативы:

  • Мостик

Упражнения с прогибами нужно выполнять в том случае, если у вас нет проблем со спиной и вы имеете достаточно хорошую гибкость. Не прогибайтесь слишком сильно и следите за правильностью выполнения упражнения. Не стоит давать нагрузки «через силу», чтобы не повредить позвоночник.

  • Приседания

Во время глубоких приседаний мы даем максимально много нагрузки на ноги, а в частности – на колени. Не сгибайте их более чем на 90 градусов и следите, чтобы ягодицы были на уровне коленей. 

  • Скручивание

При правильном скручивании нагрузка концентрируется в области пресса, но зачастую тренирующиеся выполняют упражнение неправильно, и все напряжение уходит в область поясницы. Профессиональные фитнес-тренеры рекомендуют отказаться от скручиваний от пола, если вы тренируетесь в домашних условиях. Заменить их можно скручиваниями в положении сидя с поднятыми от пола ногами.

  • Пресс

Не рекомендуют врачи и выполнение упражнений на пресс с фиксацией ног и резкого подъема туловища от пола. Такие техники дают слишком сильную нагрузку на поясницу и приводят к растяжениям мышц. Более безопасный метод выполнения упражнений на пресс будет без фиксации стоп и с применением плавных движений.

  • Вакуум

Противопоказан при проблемах пищеварительной системы и во время критических дней. Стоит отказаться от этого упражнения и беременным женщинам. При этом стоит отметить, что вакуум можно выполнять только на голодный желудок. Если при выполнении упражнения вы чувствуете дискомфорт, боль или головокружение, обратитесь к врачу, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.