5 пряных трав, которые можно вырастить самостоятельно

Просмотров: 1180
5 пряных трав, которые можно вырастить самостоятельно

Список пряностей не заканчивается лишь укропом, мятой, базиликом и петрушкой. Более того, многие травы можно без проблем вырастить на дачном участке или на собственном балконе. Не все из них годятся к употреблению в свежем виде, но их можно смело использовать в засушенном виде в качестве приправ к основным блюдам:

  • Розмарин

Красивый вечнозеленый кустарник, который не только украшает огород, но и используется в качестве пищи. Приправой служат своеобразные игольчатые листья и цветы растения. Наилучше их употреблять с мясом свинины или телятины. Выращивать розмарин лучше на хорошо освещенной местности и в рыхлой почве. Не любит сквозняков.

  • Эстрагон

Французская пряность с характерным ароматом. Подходит для блюд из курицы, рыбы и маринадов. Дает урожай с июня по октябрь, при этом может быть высушен или заморожен. Для посадки выбирайте защищенное от ветра место с дренированной почвой.

  • Тимьян

Ароматный кустарник, который цветет и плодоносит на протяжении года. Бывает разных видов: от обычного до лимонного и тминного, которые отличаются ароматом, внешним видом и вкусовыми качествами. Хорошо себя чувствует и в горшке на подоконнике, и в открытом грунте. Любит солнце и хорошо дренированную почву. 

  • Шалфей

Имеет очень сильный аромат, раскидистый куст и привлекательные цветы фиолетового цвета. Любит солнечные участки, а для приправы используется листья шалфея. Их регулярно собирают на протяжении лета, а куст после цветения слегка подстригают.

  • Шнитт-лук

Вкусная разновидность лука, которая плодоносит с марта до октября. Отличается мягким вкусом, а в качестве пряности используются узкие листья растения. Отлично растет на влажной почве и любит прямые солнечные лучи. Требует регулярного полива. Зимой может выращиваться в горшке, летом больше любит открытый грунт, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.