Как распознать токсичного человека в своем окружении?

Просмотров: 1642
Как распознать токсичного человека в своем окружении?

Иногда в своем окружении можно повстречать человека, который в прямом смысле слова будет отравлять жизнь. После общения с таким человеком возникает чувство усталости и опустошенности, портится настроение и появляется раздражительность, а в некоторых случаях и вовсе «подрывается» самооценка и проявляется неуверенность в себе. Такого человека принято называть токсичным. Вычислить токсичного человека в своем окружении помогут следующие признаки:

1. На все смотрит отрицательно.

Постоянные жалобы, скандалы, ядовитые высказывания и злобные шутки – это обычное состояние токсичного человека. Он переполнен отрицательными эмоциями, с которыми всегда готов поделиться.

2. После общения с токсичным человеком на душе чувствуется дискомфорт, тяжесть, остается неприятный осадок.

3. Постоянно говорит о себе. Его мало интересует жизнь собеседника, но о своей жизни он расскажет во всех подробностях.

4. Постоянно жалуется на жизнь. Нет счастья в личной жизни, денег не хватает, никто не понимает и т.д. Продолжать список бед можно до бесконечности. У токсичного человека всегда найдется повод для расстройства.

5. Принижает чужие достижения и способности. Токсичный человек таким способом пытается самоутвердиться, укрепить свою самооценку.

6. Часто является инициатором конфликтов. Он способен организовать конфликтную ситуацию на пустом месте, причем его вины никогда ни в чем нет.

7. Ищет во всем свою выгоду, использует людей для реализации своих планов. А в случае отказа начинает упрекать и обижаться.

Распознав токсичного человека среди своих знакомых, важно выстроить правильное поведение с ним. Чтобы снизить негативное влияние токсичного человека и установить дистанцию в общении с ним, существуют несколько правил:

1. Не откровенничать о своей жизни.

Токсичного человека всегда интересуют дела других людей, чтобы был повод для обсуждений. Его интересует все до мельчайших деталей, чтобы в будущем обратить полученную информацию в свою пользу. Такие темы, как личная жизнь, недостатки, уровень дохода, жизненные планы, здоровье, лучше обходить стороной.

2. Не ввязываться в конфликт с токсичным человеком.

В случае назревания конфликта, лучше постараться ситуацию сгладить, сменить тему разговора, чтобы лишить его возможности «напитаться» чужими эмоциями и энергией.

3. Уметь переключаться.

После общения с токсичным человеком важно сменить обстановку, переключиться на позитивное занятие, которое поможет расслабиться и справиться с отрицательными эмоциями.

Токсичного человека перевоспитать невозможно. Сдержанность и краткость – вот два качества, которые необходимо применять в общении с токсичным человеком.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.