7 продуктов, на которые у детей чаще всего возникает аллергия

Просмотров: 723
7 продуктов, на которые у детей чаще всего возникает аллергия

Аллергия на определенные продукты питания чаще всего встречается в младшем возрасте. Педиатры составили список продуктов, которые нужно давать детям с особой осторожностью:

  • Коровье молоко

Больше половины всех детей планеты не переносят белок, содержащийся в коровьем молоке. Дело в том, что до 2-летнего возраста в организме человека обычно отсутствуют ферменты, способствующие переработке этого белка. 

  • Арахис

Орехи, а особенно арахис, являются сильным аллергеном не только для детей, но и для взрослых. Организм негативно реагирует на протеины, которые содержатся в этих продуктах.

  • Грибы

Еще одна разновидность аллергенных продуктов, богатых белком. Помимо этого, грибам свойственно впитывать в себя вредные вещества из окружающей среды, которые при попадании в организм могут спровоцировать сильную реакцию. Грибы не рекомендуется употреблять в пищу детям до 5-7 лет. 

  • Сладости и мармелад

Педиатры рекомендуют давать детям шоколад после 3 лет, при этом лучше отдавать предпочтение молочным видам. Высокое содержание какао может спровоцировать сильную аллергическую реакцию, поэтому с черным и горьким шоколадом желательно повременить. Самыми безопасными сладостями считаются мармелад, пастила и зефир.

  • Ягоды и фрукты ярких оттенков

Красные ягоды не рекомендуется давать маленьким детям так же, как и цитрусовые. Лучше дождаться, пока ребенку исполнится 3-4 года. Самыми безопасными видами считаются зеленые фрукты, поэтому прикорм лучше начинать с яблок и груш. 

  • Мед

Опасен из-за следов пыльцы, которая может спровоцировать сильнейшую реакцию. Начинать употреблять мед можно только после трех лет и очень небольшими порциями. 

  • Яйца

Опасность яиц также заключается в высоком содержании белка. Начинать пробовать этот продукт желательно после полутора лет, и сначала ребенку можно дать только желток. Затем постепенно вводить в рацион все яйцо, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.