Диета на 7 кашах: польза и особенности рациона

Просмотров: 1534
Диета на 7 кашах: польза и особенности рациона

В народе кашу до сих пор величают «праматерью хлеба», а диетологи не рекомендуют отказываться от круп даже тем, кто стремится похудеть. Существует даже специальная диета на кашах, которая позволяет за несколько дней сбросить около двух килограммов. 

Преимуществом диеты на кашах является отсутствие ощущения голода. Лишние килограммы уходят, а полезные микро- и макроэлементы продолжают поступать в организм в необходимом количестве. Крупы отличаются не только сытостью. Они ускоряют процесс пищеварения, содержат клетчатку, выводят шлаки и токсины, при этом не являясь высококалорийными. Кроме того, диета на кашах позволяет быстро и эффективно переходить на сбалансированное питание.

Расчет количества употребляемой каши проводится в перерасчете на вес. Если ваша масса составляет 80 кг, в дневном рационе должно присутствовать около 70 г белков, 50 г жиров и 200 г углеводов. 

Выбирайте диетические виды каш: гречневую, овсяную, рисовую, пшенную, перловую, ячневую, кукурузную. Чтобы вес уходил быстрее, варите их на воде и не добавляйте сахар и другие подсластители. Допускается добавление небольшого количества несладких ягод и фруктов. Не стоит сидеть на этой диете более двух недель. Далее метаболизм будет замедляться, и процесс похудения может остановиться. 

Принцип диеты на 7 кашах состоит в употреблении семи видов круп в течение недели. Каждый день нужно употреблять определенную крупу. Пример диеты:

  • Понедельник – пшеничная каша
  • Вторник – пшенка
  • Среда – овсянка
  • Четверг – бурый рис
  • Пятница – ячневая каша
  • Суббота – перловая каша
  • Воскресенье – любая из вышеуказанных круп

Противопоказана такая диета подросткам, беременным и женщинам в период лактации. Также не рекомендуется придерживаться такого режима тем, кто имеет заболевания желудочно-кишечного тракта, почек, печени и щитовидки. Перед диетой рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту и пройти необходимое обследование, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.