Как подготовить старшего ребенка к появлению брата или сестры

Просмотров: 1543
Как подготовить старшего ребенка к появлению брата или сестры

Появления младшего брата или сестры – это всегда стресс для ребенка. Часто бывает, что дети сами просят еще одного малыша в семью, но с его появлением отказываются от своих слов и просят «вернуть новорожденного обратно». В раннем возрасте вмешательство родителей в отношения маленьких братьев и сестер необходимо. Если вы действительно хотите, чтобы между вашими детьми была крепкая связь, следуйте простым советам:

  • Дайте возможность отцу и родственникам присутствовать в жизни детей

Крепкая привязанность к матери – это хорошо, но порой она порождает ощущение собственности и ревность в отношении других. Дайте возможность ребенку привязываться к другим людям: отец, бабушки, дедушки, тети, дяди. Тогда с появлением младшего члена семьи чадо не будет чувствовать себя одиноко.

  • Не заставляйте старшего ребенка быть нянькой для младшего

Распространенная ошибка у многих родителей – перекладывать обязанности в отношении младшего ребенка на старшего. Совместные игры, забота, внимание должны быть личной инициативой первенцев и приходить к этому они не должны по принуждению.

  • Позвольте старшему оставаться ребенком

Избавляйтесь от иллюзии, что с появлением малыша первенцы резко взрослеют. Их привычки и образ жизни действительно меняется, но они по-прежнему остаются детьми со своими потребностями и баловством. Пусть старшие по-прежнему остаются любимыми детками мамы и папы. 

  • Поддерживайте первенца

Уделяйте старшему больше внимание, чем раньше, говорите, оказывайте поддержку и показывайте, что вы его понимаете. Важно оставаться для него другом и человеком, к которому он всегда может обратиться за помощью, зная, что его поймут. Ни в коем случае не отдаляйтесь и не требуйте, чтобы ребенок понимал ваши хлопоты. Ему трудно осознавать многие вещи в силу своего возраста, поэтому будьте снисходительнее к чадо. Тогда и он будет дарить свою любовь не только родителям, но и братику или сестренке, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.