5 привычек, которые помогают наводить чистоту в доме

Просмотров: 992
5 привычек, которые помогают наводить чистоту в доме

В некоторых вопросах быта хозяйки доверяют своему опыту или тому, как научили их поддерживать чистоту и порядок старшие родственники. Поэтому некоторые вещи мы продолжаем делать на автомате, не задумываясь о том, чтобы подходить к вопросу иначе. Вот несколько советов, которые помогут упростить процесс уборки:

  • Делите вещи на категории

Вместо того, чтобы носиться из комнаты в комнату, подходите к вопросу поэтапно. В один заход переберите все вещи в гардеробе и пересмотрите книги на стеллаже. После приступайте к наведению порядка с посудой. Так вы будете работать эффективнее и быстрее.

  • Не планируйте все на выходные 

Не самая лучшая привычка проводить всю субботу за уборкой. Продуктивность снижается до минимума, мы жалуемся на тяжесть обязательств, постоянно отвлекаемся на посторонние вещи и в результате к концу дня не переделываем и половины того, что задумывали. Старайтесь наводить легкий порядок по будним дням, чтобы разгрузить себя в выходной. В понедельник можно протереть стекла, в среду заняться расхламлением вещей на верхней полке кухни, в пятницу заняться пылью.

  • Двигайтесь методично

Убирая в комнате, начинайте с дальнего угла и двигайтесь в направлении двери. Так вы ничего не пропустите и сможете правильно организовать время и силы на наведение чистоты.

  • Не скребите посуду

Привычка тереть посуду металлическими губками передалась нам от старшего поколения. Обзаведитесь качественным моющим средством, используйте во время приготовления пищи качественные лопатки и не скребите посуду. Такие действия приводят к тому, что на поверхности приборов появляются микротрещинки, в которые попадают остатки пищи и формируется накипь. 

  • Занимайтесь комнатными растениями

Растения не только красиво смотрятся в интерьере, они очищают и освежают воздух. Выбирайте неприхотливые виды, которые не требуют к себе много внимания, но радуют хозяев красивой листвой и декоративностью. Во время уборки не забывайте уделять им время: протрите листочки, проверьте состояние почвы, удобрите, удалите сухие веточки, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.