6 идей, которые помогут изменить внешний вид участка без финансовых затрат

Просмотров: 2324
6 идей, которые помогут изменить внешний вид участка без финансовых затрат

Чтобы сделать дачный участок стильным, красивым и атмосферным, не обязательно вкладывать в его обустройство баснословную кучу денег. Немного фантазии, креатива, усилий – и ваша дача превратится в живописный и красивый уголок:

  • Уделите внимание садовым дорожкам

Вытоптанные садовые дорожки хоть и смотрятся более естественно, они создают атмосферу беспорядочности и незаконченности. Стильными и, в то же время экономичными, вариантами являются насыпные дорожки из щебня или гравия. Второй вариант – это уложить тротуарную плитку. При этом постарайтесь сделать так, чтобы все дорожки гармонично вписались в ландшафт, а вам было удобно по ним передвигаться. 

  • Позаботьтесь о красоте газона

Чтобы трава на участке была густой, ухоженной и с яркой окраской, за ней нужно должным образом ухаживать. Кроме стрижки и полива, не забывайте подкармливать траву, засеивать «проплешины» и избавляться от сорняка. 

  • Замените капитальные грядки ящиками

Чтобы огород смотрелся более ухоженно и компактно, сформируйте грядки в больших ящиках, насыпав в них землю и питательные вещества. Старайтесь сделать так, чтобы конструкции стояли симметрично друг другу.

  • Заботьтесь о симметрии

Продолжая тему симметрии, рекомендуется добавить с ее помощью больше порядка. Его можно добиться, посадив друг напротив друга одинаковые декоративные кусты или на входе в дом поставить крупные кашпо с растениями одного вида.

  • Зонируйте участок

Если хотите, чтобы участок смотрелся комфортно и стильно, сделайте четкие границы между зонами дома, двора, хозблоком, местом отдыха, детским уголком и другими составляющими территории. Так дачный участок будет выглядеть продуманным и аккуратным.

  • Посадите вьющиеся растения

Красивые вьющиеся виды придают особой атмосферы и живописности вашему участку. Пускайте по забору неприхотливые плющ или дикий виноград, сделайте арку из роз, постройте беседку из винограда. Но помните, что независимо от условий все плетистые виды требуют регулярной обрезки, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.