9 правил заморозки продуктов в холодильнике

Просмотров: 773
9 правил заморозки продуктов в холодильнике

Согласно подсчетам ученых, среднестатистический житель планеты выбрасывает около 1/3 купленных продуктов. Это противоречит принципам разумного потребления, негативно сказывается на нашем кошельке, а главное – увеличивает наш экологический след на планету и сказывается на состоянии окружающей среды. 

К счастью, есть отличный способ сохранять еду на долгий срок – заморозка. В современных реалиях и жизни в условиях карантина этот способ сохранить свежесть продуктов наиболее актуальный и результативный. 

Рассмотрим несколько главных правил заморозки продуктов:

  • Продукты, которые могут подтечь, следует запаковать в герметичные пакеты. Это не только защитит от возможных загрязнений, но и предотвратит потерю влаги из еды. В результате вы не столкнетесь с жесткостью и сухостью приготовленных впоследствии блюд. 
  • Не кладите в морозилку теплые продукты. Они должны быть или охлажденными, или иметь комнатную температуру. 
  • Не забивайте плотно морозилку, чтобы в ней оставался воздух.

  • И дрожжевое, и слоеное тесто не боится низких температур и может долгое время находится в морозилке. Более того, многие хозяйки считают, что из такого теста выпечка получается еще вкуснее. 
  • Для того, чтобы заморозить травы, мелко нарежьте их ножом. Удалите сердцевину из сладкого крупного перца и положите в него измельченные травы. Запакуйте в емкости и заморозьте. Есть еще один пример замораживания трав: смешайте измельченные листья и ветки с водой или растительным маслом и разлейте по формочкам для льда. Они не только сделают процесс приготовления пищи удобнее, но и не потеряют своих качеств.
  • Разливать по формочкам и замораживать можно не только зелень, но и бульон и даже вино или кофе.
  • Не замораживайте мясо и рыбу повторно. Так эти продукты становятся слишком волокнистыми и теряют вкус.
  • Не замораживайте в морозилке молоко, жареную пищу, листовые салаты и сметану. 
  • Следите за сроком годности замороженных продуктов. К примеру, дрожжевое тесто можно хранить в морозилке не больше 3 месяцев, отдельные части птицы и разделанное мясо может храниться замороженным полгода. Срок заморозки фруктов, белой рыбы, сливочного масла – 8 месяцев, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.