Как цвет стен в комнате влияет на наше настроение

Просмотров: 1059
Как цвет стен в комнате влияет на наше настроение

При выборе покрытия для стен дизайнеры рекомендуют обращать внимание не столько на личные предпочтения, сколько на универсальность и настроение самого оттенка. Добавить любимые тона можно с помощью декоративных элементов, при этом основной цвет комнаты лучше выбирать с учетом его характера и настроения, которое он привносит в помещение:

  • Белый

О том, что светлые оттенки делают комнату холодной, пустой и плоской, давно пора забыть. Скандинавский интерьер доказал, что светлые тона привносят в дом ощущение легкости и роскоши. Сам по себе белый цвет, как сообщают специалисты, наполняет присутствующих в комнате энергией и помогает сконцентрироваться на деталях.

  • Черный

Весьма сложный цвет, требующий профессионального подхода. С точки зрения психологии столь темный оттенок в больших количествах может привести к унынию и даже спровоцировать депрессию. Но если использовать его правильно, в интерьере он может удачно скрыть оплошности ремонта, а в сочетании со светлыми оттенками добавит динамики. 

  • Розовый

Популярные нынче оттенки розового ассоциируются с женственностью, сентиментальностью и нежностью. С психологической точки зрения этот тон влияет на подсознание и создает ощущение безмятежности, спокойствия и защищенности, которые мы чувствовали, будучи детьми. 

  • Синий

Успокаивающий цвет, который помогает справиться с повышенной активностью, агрессией и раздражительностью. Психологи рекомендуют использовать этот оттенок для детских, спален и помещений, где нам нужен покой и тишина. В интерьере синие и голубые элементы позволяют избавиться от усталости.

  • Зеленый

Помогает избавиться от волнений и чувства тревоги. При этом спокойные, ненавязчивые оттенки этого цвета обеспечивают чувство бодрости, улучшая концентрацию и внимание. В больших количествах зеленый, наоборот, слишком расслабляет и провоцирует невнимательность. 

  • Красный и оранжевый

С яркими оттенками этих цветов лучше быть осторожнее. Красный в переизбытке может привести к агрессии и возбуждению, а оранжевый может спровоцировать головную боль. В небольших количествах оранжевый способствует хорошему настроению, оптимизму и гармонии в отношениях с семьей, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.