Легендарный препарат – Ихтиол. История создания

Просмотров: 1357
Легендарный препарат – Ихтиол. История создания

Ихтиоловая мазь, свечи с ихтиолом подробнее на сайте https://www.add.ua/svechi-s-ihtiolom-10.html – нет такой аптеки, в ассортименте которой не присутствовали бы эти препараты. 150 лет назад было получено лекарство – ихтиол.

О препарате

О фармацевтическом препарате – ихтиоле - российские медики узнали в 1882 году из журнала «Врач», в котором сообщалось, что немецкий доктор Пауль Унна использует ихтиол для лечения кожной болезни – экземы, ревматизма, подагры. А получил ихтиол химик Рудольф Шретер, произведя сухую перегонку горных смол, добытых недалеко от Альп, залежи которых представляют собой остатки исторических рыб и морских животных мезозойской эры юрского периода. Отсюда и название от греческого слова «ихтиос» - рыба. О лечебных свойствах смол жители близлежащего селения Зеефельд знали давно и химик заинтересовался составом этого вещества. Он из смолы получил сланцевое масло, затем, обрабатывая его серной кислотой и нейтрализуя аммиаком, вязкое вещество буро – красного цвета с неприятным запахом. Химический состав его как натурального вещества неоднороден – смесь различных соединений. 

А доктор Унна в своей дерматологической больнице в Гамбурге практически исследовал его действие на своих пациентах. Оно не раздражало кожу и легко смывалось водой. Результат был ошеломляющий – ихтиол проявил отличные противовоспалительные, антибактериальные, противогрибковые свойства. Предвидя светлое будущее ихтиола доктор Унна и химик Шретер с помощью инвесторов основывают фирму по выпуску препаратов на основе ихтиола и строят завод для разработки тирольского месторождения в Гамбурге, который работает до сих пор. Но тирольское месторождение оказалось бедным, сейчас на предприятии используются сланцы, добываемые в других европейских странах.

В Россию лекарства из ихтиола завозились из Германии и стоили очень дорого. В 1769 году немецкий путешественник Петер Палас обследовал волжский берег в районе Самарской Луки и предположил о наличии огромного месторождения горючих сланцев, в царской России этим не заинтересовались. В 1919 году началось строительство предприятия по добыче сланцев, заложены штольни недалеко от посёлка Кашпир (19км от города Сызрань). 

Преимуществом залежей в этом районе является расположение близко к поверхности, примерно около 200 метров, насыщенных морской органикой сланцевых слоёв. Каким образом в центре континента оказались остатки морских животных и рыб учёные не могут объяснить точно до сих пор, но факт остаётся фактом. Гражданская война и последующая разруха приостановила работы, но в годы индустриализации был построен Кашпирский сланцеперерабатывающий завод и началось производство ихтиола путем сухой перегонки из смол горной породы такого качества и количества, что многие европейские страны стали закупать.
Ихтиол в числе наиболее сильных эффективных антисептиков, его отличные противовоспалительные и ранозаживляющие свойства используют в гинекологии, ветеринарии, косметологии – лечение волос от перхоти, для лечения геморроя.

Сланцевые штольни завода и сам посёлок во время Великой Отечественной войны охранялись и контролировались спецподразделением НКВД. Использование ихтиоловой мази в госпиталях для лечения ран бойцов способствовало ускорению процесса выздоровления, они быстрее возвращались на фронт. Препараты с содержанием ихтиола сыграли важную роль для победы над врагом.

В годы перестройки, как и все постсоветские заводы, Кашпирский сланцевоперерабатывающий прекратил свою деятельность, добыча горючего сланца ведётся только в одной штольне в малых количествах для приготовления ихтиола. А запасы Кашпирского месторождения составляют примерно 11,5 млрд. тонн, и не использовать природные сокровища неразумно, что было отмечено в Москве на форуме презентации инвестиций.
Так что, есть надежда, что фармацевтические препараты на основе ихтиола не станут для россиян дефицитом.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.