5 полезных овощей, которые должны быть в вашем рационе

Просмотров: 1505
5 полезных овощей, которые должны быть в вашем рационе

 

Ни одно питание не может называться сбалансированным, если в нем не будет овощей. Они богаты витаминами, полезными микроэлементами и клетчаткой, которые не только укрепляют наш организм, но и защищают его от разного рода заболеваний. Есть среди овощей настоящие лидеры, которые содержат максимальное количество полезных веществ:

  • Свекла

Содержит большое количество клетчатки, калий, цинк, фосфор, фолиевую кислоту, железо, магний, марганец, йод и другие полезные микроэлементы. Улучшает работу кишечника, способствует детоксикации организма, улучшает процессы кроветворения и, вместе с этим, является низкокалорийным овощем, поэтому рекомендована даже для тех, кто придерживается диеты.

  • Сладкий перец

Сладкий перец содержит большое количество витамина С, благодаря чему овощ укрепляет иммунную систему, обеспечивает тело энергией и положительно сказывается на работе нервной системы. Кроме того, он содержит витамины А и В6, а также антиоксиданты. Регулярное употребление перца в пищу помогает защитить сосуды и препятствует развитию атеросклероза. 

  • Брокколи

Этот вид капусты обеспечит вас витаминами А, С, К, фосфором, железом, кальцием и магнием. К тому же кальция в брокколи не меньше, чем в натуральном молоке. Капуста нормализует уровень холестерина и сахара в организме, выводит из организма токсины и укрепляет нервную систему. 

  • Лук

Благодаря содержанию фитонцидов, лук считается натуральным антибиотиком с высоким уровнем бактерицидной активности. Помимо этого, овощ содержит аскорбиновую кислоту и вещества с антиоксидантными свойствами, которые ускоряют обменные процессы. Способствуют сжиганию жира и даже нормализует уровень сахара в крови. 

  • Шпинат

Один из наиболее питательных и полезных овощей благодаря высокому содержанию белка, калия, железа, марганца и йода. Имеет противовоспалительное действие, улучшает метаболизм, нормализует микроциркуляцию и благоприятно сказывается на зрении, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.