Главные особенности средиземноморского интерьера

Просмотров: 1025
Главные особенности средиземноморского интерьера

Средиземноморский стиль в интерьере отличается сочетанием легкости и простоты обычной хижины на берегу наряду с роскошью приморских вилл.  Его можно применить как в загородном доме или кафе, так и в городской квартире. Чтобы получилось стильно, красиво и уютно, рекомендуем при обустройстве жилья учитывать главные особенности средиземноморского интерьера. 

Прежде всего, стоит обратить внимание на цветовую палитру стиля. В ней обычно доминируют морские цвета: бирюза, синева, лазурь, оливка, насыщенный зеленый, изумруд, белизна, песок, светлый коричневый. Чаще всего стены покрываются штукатуркой, краской или плиткой. Одна стена может быть акцентной и украшенной крупной полоской или расписным узором на морскую тематику. Пол обычно деревянный, покрашенный в светлый цвет. Мебель должна быть изготовлена из экологических и натуральных материалов, поэтому лучше остановиться на дереве, металле, стекле и камне. 

Особое внимание уделяется декорированию окон. Как на приморских курортах, здесь отдают предпочтение ярким или светлым ставням. К слову, такой атрибут сейчас активно используется не только в загородных домах, но и в квартирах. Если ставни для вас – слишком смелый вариант, обратите внимание на однотонные жалюзи или простые занавески из натуральной ткани. Добавить легкости и воздушности помещению помогут и простые светлые занавески на лаконичном карнизе без лишнего декора. 

Чтобы разбавить естественные и холодные текстуры отделки, следует выбирать мягкий и приятный текстиль. Добавьте в помещение больше ярких подушек, постелите стильный коврик, выберите постельные принадлежности в тон дизайну и подберите для них стильное покрывало. 

Также в интерьере должны присутствовать элементы из рыбацкой хижины. Это могут быть канаты, деревянная мебель незамысловатых форм или лаконичные картины на рыбную и морскую тематику. Элементами декора также могут выступить сетки, якоря, тематические ткани и принты. Все это отлично дополняет освещение с абажуром и плетеные корзинки для хранения мелочи. 

Неотъемлемым элементом средиземноморского стиля является зелень. Ее должно быть много, поэтому смело размещайте комнатные растения на разных уровнях и разной величины: от миниатюрных суккулентов до крупных декоративно-лиственных лиан. С самим декором переусердствовать не стоит, ведь средиземноморский стиль приветствует сдержанность, функциональность и незатейливую привлекательность, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.