5 фраз, которыми грешат многие родители, а затем имеют проблемы в общении с детьми

Просмотров: 1534
5 фраз, которыми грешат многие родители, а затем имеют проблемы в общении с детьми

Многие известные психологи утверждают, что становление личности человека начинается с раннего детства, а потому причины проблем во взрослом возрасте стоит искать в детских воспоминаниях и подсознании. То же касается общения с родителями. Некоторые методы воспитания и случайно брошенные фразы могут надолго остаться в памяти у их наследника и спровоцировать серьезные проблемы в будущем. Ни при каких обстоятельствах не говорите ребенку следующих фраз:

  • «У тебя не получится, дай я сама». Может, у ребенка действительно не получится приготовить суп, убрать, погладить свою футболку или почистить яблоко, но ведь эти навыки не даются с рождения. А делая за ребенка все работу, вы лишаете его возможности приобрести опыт и научиться тому, чего он не умеет. 
  • «Я такого не помню, ты все придумал». Дети очень внимательны к услышанным фразам. Допускайте вариант, что вы могли впопыхах что-нибудь пообещать или машинально ответить «да» на просьбу ребенка. Когда же вы убеждаете его в том, что такого не было, вы искажаете представление реальности у наследника и теряете доверие с его стороны. 
  • «Это взрослый разговор». Если это действительно разговор, который должен произойти между вами и другим взрослым человеком, не ведите его в присутствии ребенка. В противном случае привлекайте его в коммуникацию и спрашивайте его мнение. Это поможет ему в будущем иметь свою точку зрения и ясно излагать свои мысли. 
  • «В этом доме нет ничего твоего». Если вы считаете, что все, купленное вами, автоматически является вашей собственностью, не удивляйтесь, что в будущем ваш ребенок станет закомплексованным, жадным или будет иметь проблемы с самооценкой. Уважайте его личное пространство. 
  • «Ты можешь лучше». Конечно, для родителей их дети всегда идеальны, и они хотят, чтобы наследники получали все самое лучшее. Но мало кто осознает, что в гонке за идеальными стандартами родителей можно потерять себя и перестать учитывать личные чувства и потребности, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.