5 комнатных растений с оригинальными и красивыми листьями

Просмотров: 1232
5 комнатных растений с оригинальными и красивыми листьями

Последнее время среди цветоводов набирают популярность комнатные растения с декоративными и необычными листьями. При этом ценятся как крупные виды, так и ампельные и небольшие цветы. Рассмотрим несколько самых модных и красивых домашних растений:

  • Гипоэстес

Тропическое растение с эффектным окрасом, отличающимся зелеными листьями с хаотичными мелкими пятнами белого, розового или красного цветов. Любит яркий, рассеянный свет и тепло. В холодное время года тяжело переносит температуру ниже 17 градусов. Любит повышенную влажность воздуха, поэтому требует систематического опрыскивания.  

  • Маранта

Красивое декоративное растение с крупными листьями овальной формы и заметным контрастным узором. Любит рассеянный свет и комфортно себя чувствует при температуре не ниже 18 градусов. Влажность также должна быть повышенной, поэтому не забывайте регулярно опрыскивать цветок из пульверизатора. 

  • Традесканция

Ампельное растение с зелено-фиолетовыми пестрыми листьями. Растет в условиях небольшого затенения или яркого рассеянного света. Допускается температура не ниже 12 градусов в холодное время. Полив обильный и систематический во время вегетационного периода. Не требует опрыскиваний и может расти при невысоком уровне влажности. 

  • Аглаонема

Тропическое растение с крупными листьями оригинальной расцветки, которая зависит от вида. В природных условиях растет в затененных местах, поэтому в доме рекомендуется выделить для нее уголок с полутенью. Полив производится по мере пересыхания почвы, при этом растение любит условия повышенной влажности. 

  • Алоказия

Вечнозеленое растение с большими темно-зелеными листьями заостренно-сердцевидной формы, отличающееся неприхотливостью и простотой в уходе. Любит яркий свет, но может переносить и небольшое затенение. Полив рекомендуется регулярный, но после просыхания верхнего слоя почвы. Любит высокую влажность, поэтому во время отопительного сезона и в жаркие дни горшок рекомендуется ставить на поддон с увлажненной галькой. 

Обратите также внимание на следующие декоративные виды: калатея, кротон, строманта, филодендрон, диффенбахия, эпипремнум, монстера, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.