5 приемов, которые научат выступать перед публикой

Просмотров: 1074
5 приемов, которые научат выступать перед публикой

Навыки ораторского искусства перестали быть качествами лидеров, и сейчас высоко ценятся даже среди работников среднего звена. Чтобы заинтересовать слушателя в своей речи, нужно не только отчетливо и красиво говорить, важно уметь правильно расставлять акценты в монологе, чувствовать настроение публики, уверенно держаться и не отпускать внимание слушателя. 

Специалисты поделились несколькими базовыми секретами удачных выступлений перед аудиторией:

  • Уделите внимание первой фразе

Первое предложение должно заинтересовать вашего слушателя и вызвать у него одобрение. Вступительное слово должно быть мощным и интригующим, ведь именно в этот момент на вас смотрит максимальное число людей. Уже через несколько секунд кто-то отвлечется на свои мысли, другие могут потянуться за телефоном, третьи обратятся к собеседникам. Но первую фразу услышат все. Всегда удачным будет рассказ о личном опыте, инсайт, который недавно вам удалось открыть, шутка или интересный факт, о котором мало кто знает. 

  • Выделите главную мысль речи

В своем выступлении вы можете затрагивать несколько тем, рассуждать о многих вещах, но среди этого потока информации важно не отходить от главной идеи речи. Для этого выделите основные моменты, которые вы хотите озвучить, дополните их аргументами, цитатами или идеями из жизни, но старайтесь не отходить далеко в сторону. 

  • Чувство юмора

Для того, чтобы использовать ту или иную шутку, нужно чувствовать настроение аудитории. Не стоит прибегать к юмору только потому, что он необходим в любом выступлении. Анекдот или забавную историю лучше упомянуть в середине своей речи, чтобы разрядить обстановку и дать слушателю отдохнуть. 

  • Зрительный контакт

Чтобы публика вам доверяла и внимательно слушала, смотрите ей в глаза и говорите естественно. Не спешите и не суетитесь. Если тяжело запомнить слишком длинную речь, применяйте главное правило прочтения речи перед аудиторией: произносите слова тогда, когда ваши глаза не смотрят на текст. Посмотрите на бумагу, сделайте небольшую паузу, и только потом говорите. 

  • Удачный финал

Если в конце вы хотите подытожить все, что сказали ранее, не стоит сжато пересказывать свою речь. В последнем предложении лучше вызвать у публики эмоцию и вспомнить цитату, рассказать шутку или фразу из стиха, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.