5 советов, которые помогут лучше понимать окружающих

Просмотров: 714
5 советов, которые помогут лучше понимать окружающих

Невозможно научиться читать чужие мысли, но в наших силах находить подход к каждому собеседнику и развивать свой эмоциональный интеллект. Чтобы лучше понимать окружающих и хорошо разбираться в человеческих эмоциях, рекомендуем прислушаться к нескольким советам:

  • Начните с себя

Для начала следует обрести внутреннюю гармонию и научиться распознавать личные эмоции. Для этого могут подойти духовные практика, медитация и йога. Также старайтесь чаще обращать внимание на то, что вы чувствуете в тот или иной момент: как меняется ваша модель поведения во время тревоги, радости, страха, сомнений? Можете начать вести свой дневник эмоций, с помощью которого вы сможете определить личный эмоциональный фон. 

  • Смотрите на ситуацию с разных точек зрения

Отлично, если вы верны личным принципам и можете открыто выражать свое мнение. Но чтобы стать ближе к окружающим и легко находить с ними общий язык, иногда ставьте себя на их место. Если вас что-то возмущает, обижает или расстраивает, говорите открыто, не переходя на личности. Выражайтесь только от себя в формате «мне обидно, когда ты не перезваниваешь» или «меня огорчает, когда ты так поступаешь».

  • Будьте любознательны

Чем больше новой информации вы будете узнавать, тем шире будет ваш взгляд на мир. Общаясь с людьми из разных сфер и разных жизненных приоритетов, вы сможете расширить кругозор и найти неожиданные ответы на привычные вещи. На некоторые типы личностей вы станете смотреть по-другому, и найти с ними общий язык будет гораздо проще. Читайте книги, находите новые увлечения, интересуйтесь разными профессиями, смотрите фильмы и будьте открыты ко всему новому. 

  • Развивайте эмпатию

Учитесь слушать других и вникать в то, что говорят вам собеседники. Задавайте вопросы, отмечайте про себя его тон, жесты, мимику и положение тела. Старайтесь понять, что чувствует ваш знакомый во время разговора и поддерживайте его, в каком бы состоянии он не находился. 

  • Общайтесь на разные темы

Не зацикливайтесь на том, что нового произошло в вашей жизни. Затрагивайте разные темы, обсуждайте фильмы, личные ощущения, новости и будьте открыты ко всему, за что может зайти разговор. Даже, на первый взгляд, незначительные темы позволят раскрыть для себя давнего знакомого с новой стороны, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.