7 привычек, которые помогут побороть тягу к сладостям

Просмотров: 1395
7 привычек, которые помогут побороть тягу к сладостям

Диетологи выделяют три причины зависимости от сладкого: несоблюдение правил здорового питания, дисбаланс гормонов и привычка. Чтобы избавиться от сахарной зависимости, недостаточно сократить количество употребляемых пирожных, конфет, шоколада и джема. Гораздо больше суточной дозы употребляемого нами сахара прячется в привычных продуктах вроде молочного йогурта, кетчупа, хлопьях для завтрака. Радикально отказаться от сахара сложно, но побороть сахарную зависимость вполне реально. Для этого нужно:

  1. Употреблять продукты, богатые клетчаткой. Они не только обеспечат вас чувством сытости, но и замедлят всасывание глюкозы в кровь. 
  2. Соблюдать режим. Ошибочно считать, что жесткие ограничения в еде позволят избавиться от тяги к сладкому. Долгий промежуток времени без пищи приводит к потери организмом энергии. В этом случае он сильнее обычного будет требовать быстрой глюкозы.
  3. Не употреблять сахар по утрам. Согласно исследованиям, утренний прием пищи влияет на наш дальнейший рацион. Поэтому употребление утром сырников, круассанов, блинов с вареньем повышает вероятность потребления сладостей в течение дня. Позвольте себе полакомиться сладеньким во время ланча или в обед, но не раньше и не позже. 
  4. Изучать составы продуктов. Ингредиент на этикетке прописываются в порядке массовой доли. Поэтому чем дальше будет написан сахар или его заменитель, тем лучше. На многих продуктах производитель прописывает количество сахарозы в процентном соотношении, что очень удобно. 
  5. Вместо покупных пирожных и тортов готовить домашние рулеты, бисквиты или фруктовые пироги. В любом случае они будут содержать меньше сахара и подсластителей. Если вы хотите вовсе отказаться от сахара, обратите внимание на категорию пп-рецептов. 
  6. Переключаться. Как только в мыслях возникло желание перекусить сладеньким, займитесь чем-то совершенно другим, что требует концентрации. Отлично, если вам удастся заняться спортом. 
  7. Пожевать жевательную резинку без сахара или прополоскать ротовую полость антисептическим раствором. Тогда во рту будет специфический привкус, и вам не захочется сладостей, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.