Как наладить отношения со старшими родственниками

Просмотров: 1626
Как наладить отношения со старшими родственниками

Иногда со старшим поколением семьи общаться труднее, чем с малыми детьми. Поэтому если вы хотите проявить заботу и уважение к родным и при этом не провоцировать их на обиды, нравоучения и критику, следуйте советам профессиональных психологов:

  • Вместо фраз вроде «ты ничего не понимаешь» постарайтесь ненавязчиво объяснить, что есть современная мода и расскажите о личных предпочтениях. Ведь когда-то ваши старшие родственники также были молодыми и имели свои стандарты. 
  • Учитывайте их предпочтения и интересы. Чтобы пожилой человек чувствовал себя комфортно и счастливо, прислушивайтесь к его желаниям. Иначе вещь, которую вы купите из лучших побуждений, будет просто стоять в углу или пылиться на полке. 
  • Избегайте сложных и конфликтных тем. Если вам не нужны советы на какие-то вопросы, не затрагивайте их во время беседы. Обратите внимание на более общие аспекты: спросите, чем занимались бабушки вчера, какие программы по телевизору смотрели или что интересного им рассказала соседка во время утренней прогулки. 

  • Ищите правильные подходы и не давите. Каким бы упрямым не был человек, его можно подвести к нужному решению. Пожилые люди всегда имеют свои авторитеты, поэтому если они вас не слушают, обратитесь с просьбой к знакомым или друзьям вашего упрямого родственника. 
  • Предлагайте помощь в бытовых вопросах. Некоторые проблемы в поведении и характере связаны с самочувствием, поэтому очень важно молодому поколению быть внимательнее и наблюдательнее. Видите, что у дедушки садится зрение? Позаботьтесь, чтобы у его мобильного телефона был большой шрифт и крупный экран. Если у родственника проблемы со слухом, поставьте громкий рингтон и уговорите его обратиться к специалисту. 
  • Для любого человека гиперопека может действовать утомительно. Как бы вам не было удобнее и спокойнее, уважайте желание стариков жить своей жизнью, свободно высказывать свои желания и принимать участие в семейных делах, пишет storinka.com.ua

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.