5 признаков дефицита магния в организме и способы его восполнения

Просмотров: 1782
5 признаков дефицита магния в организме и способы его восполнения

Причиной слабости, отсутствия аппетита, головных болей не всегда является стресс или усталость. Когда организм не получает нужного количества веществ для обменных процессов, он подает нам сигналы. Поэтому если вам знакомы некоторые из нижеперечисленных симптомов, есть вероятность, что вы испытываете дефицит магния:

  • Слабость в мышцах

Нехватка магния способствует снижению тонуса мышц и реакций, которые происходят в их тканях. В результате даже привычные действия вроде пронести пакет с молоком и хлебом из супермаркета или даже подняться на третий этаж кажутся трудновыполнимыми и сложными.

  • Регулярные головные боли

Признаком нехватки магния могут быть и частые головные боли, которые возникают при сужении сосудов и высвобождения нейромедиаторов. Но обратите внимание   , что эти симптомы могут свидетельствовать и о других нарушениях. 

  • Постоянная усталость

Если вы не переутруждаетесь на работе, не испытываете стресс и высыпаетесь, но при этом не можете избавиться от чувства усталости, это может свидетельствовать о нехватке рассматриваемого нами элемента. Часто усталость сопровождается слабостью в мышцах и особенно обостряется осенью и весной.

  • Спазмы в мышцах

Судороги и легкое покалывание в конечностях также могут указывать на нехватку магния. Неприятные ощущения происходят в связи с перевозбуждением мышц. В результате они напрягаются чаще, чем положено, провоцируя при этом болевые ощущения.

  • Аритмия

Недостаток магния провоцирует перебои в сокращении мышц сердца, в результате вы можете чувствовать учащенный пульс или, наоборот, своеобразный «пропуск» ударов.

Прежде чем отправляться в аптеку за препаратами, проконсультируйтесь с терапевтом и убедитесь, что у вас действительно наблюдается нехватка магния. Восполнить его количество помогут тыквенные семечки, миндаль, арахис, темный шоколад, гречка, фасоль, бананы, капуста, авокадо, манго, цельнозерновой хлеб, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.