9 настоящих причин, почему вы все откладываете на потом

Просмотров: 702
9 настоящих причин, почему вы все откладываете на потом

Все люди откладывают на потом какие-то дела. Но почему мы так делаем? С незапамятных времен люди поступают так, и до сих пор трудно понять, что заставляет нас избегать вещей, которые нам необходимо сделать. Психология прокрастинации может помочь нам в этом разобраться.

Иногда прокрастинация безвредна. Взять, к примеру, стирку вещей. До тех пор, пока вы не начнете повторно носить одежду, которая уже явно не свежая, вы все равно будете полноценным членом общества, если даже отложите стирку вещей на несколько часов.

Чем отличается активная прокрастинация от пассивной

Активные прокрастинаторы — это своего рода «позитивный» тип прокрастинаторов. Они сознательно решают откладывать дела на потом, потому что знают, что лучше работают в цейтноте.

Например, такой человек понимает, что ему нужно написать пять отчетов до пятницы. Вместо того, чтобы делать один каждый день, он решает сделать один в понедельник, один в среду и оставить три на четверг, потому что его мозг работает лучше, когда есть момент нехватки времени.

Пассивные прокрастинаторы — это «негативные» прокрастинаторы. Они попадают в ловушку нерешительности или неуверенности, которая заставляет их ждать до последней минуты, чтобы что-то сделать.

Например, как и активному прокрастинатору, ему надо написать те же пять отчетов. Но вместо того, чтобы ждать, когда наступит цейтнот, он откладывает написание всех пяти отчетов до вечера четверга, потому что он просто не уверен в своих силах.

Итак, почему же мы откладываем дела на потом? Вот несколько причин:

Желание контролировать все

Если отложить дела, они не могут пойти не так, как надо, верно? К сожалению, нельзя откладывать дела навсегда.

Откладывая на потом, вы полностью контролируете задачу, над которой работаете. Однако очевидно, что эта конкретная задача просто не выполняется.

Хотя изначально вы можете чувствовать, что благодаря прокрастинации у вас больше власти, это часто растворяется в ощущении отсутствия контроля, поскольку временные рамки ограничивают вашу способность принимать правильные решения.

Что попробовать:

Если вы чувствуете, что вам нужно все контролировать, пора сделать шаг назад и понять, почему. Что заставляет вас искать контроль? Если для вас это проблема, попробуйте научиться доверять себе и другим.

Вы воспринимаете задачи как один большой проект

Представьте, что ваш начальник дает вам задание создать двухчасовую презентацию для нового клиента. Если вы посмотрите на это как на одну большую задачу, вы сразу почувствуете себя перегруженным, что, вероятно, заставит вас вообще отказаться от задачи.

Что попробовать:

Разбейте большой проект на множество мелких задач:

  • Информация для исследования для включения в презентацию;
  • Определитесь с количеством слайдов;
  • Создайте первую половину слайдов;
  • Создайте вторую половину слайдов;
  • Добавьте графику и картинки;
  • Вычитайте текст.

Это только один пример, но такая схема может относиться к ряду ситуаций. Разбив все на части, вы найдете задачу более выполнимой. Это также вызовет меньше стресса и отвращения к работе.

Вы перфекционист

Иногда быть перфекционистом идет вам на пользу. Однако может возникнуть соблазн отложить выполнение задач или отложить выполнение задач просто потому, что вы беспокоитесь о том, что результат будет не идеальным.

Исследование 2017 года подтвердило, что люди с перфекционистскими наклонностями также чаще склонны к прокрастинации.

Что попробовать:

Чтобы избавиться от негативных чувств, которые возникают, когда вы чувствуете, что что-то не идеально, необходимо просто изменить точку зрения. Если вы постоянно стремитесь к совершенству, вы постоянно будете разочарованы. Поймите, что все делают ошибки и никто реально не ожидает от вас совершенства. Просто делайте все, что можете.

Помните, что завершенная, хотя и несовершенная задача лучше незавершенной.

Вы заранее беспокоитесь о неудаче

Может возникнуть соблазн отложить выполнение задач из-за страха потерпеть неудачу. Конечно, вы не можете потерпеть неудачу, если совсем этого не делаете.

К сожалению, это непродуктивный образ мышления.

Что попробовать:

Столкновение со страхом неудачи поможет вам преодолеть его или, по крайней мере, научиться управлять им. В следующий раз, когда вы подумаете о том, чтобы отложить что-то просто, чтобы избежать возможной неудачи, приступайте к делу. Как только вы это сделаете, даже если результат окажется не идеальным, вы почувствуете большую уверенность в своей способности выполнять задачи. Поступайте так каждый день.

У вас нет самоконтроля

Определенно существуют разные уровни самоконтроля. Однако есть момент, когда ваш самоконтроль может помешать продуктивности.

Прокрастинация больше типична для людей, которые от природы не обладают дисциплиной, чтобы выполнять задачи своевременно и организованно.

Что попробовать:

Люди с большей вероятностью преодолеют проблемы с самоконтролем и завершат свои задачи, если они установят для себя сроки. Итак, в следующий раз, когда вам нужно будет выполнить большой проект, разбейте его на более мелкие задачи и назначьте время и дату для каждой. Это должно помочь вам оставаться сосредоточенным и делать больше.

Вы не составляете списки дел

Промедление может наступить из-за того, что что-то провалилось. Если вы отложите что-то, а затем забудете записать, что вам нужно сделать это позже, возможно, вы полностью забудете об этом.

Что попробовать:

Если вы забывчивый человек, составьте список дел со всеми своими задачами и вычеркивайте их только тогда, когда они будут выполнены на 100%. Для важного задания поместите его вверху. Это может сработать особенно хорошо в краткосрочной перспективе.

Вы недооцениваете сроки выполнения задач

Вы удивляетесь, когда на выполнение проекта у вас уходит две недели, а вы думали, что потребуется всего одна. Это также связано с навыками управления временем. Количество времени, которое вы выделяете на задачу, кажется, вам не подходит.

Если вы постоянно неправильно оцениваете временные обязательства, это может заставлять вас откладывать на потом больше, чем в противном случае.

Заманчиво откладывать дела, если вы думаете, что у вас есть время. Но осознание того, что у вас не так много времени, может вызвать серьезные трудности, связанные с выполнением дел.

Что попробовать:

Когда вы сталкиваетесь с новой задачей или проектом, может быть полезно поговорить с друзьями или коллегами, которые сталкивались с аналогичными задачами в прошлом. Скорее всего, они смогут дать вам некоторое представление о том, сколько времени вы должны ожидать от проекта.

Если вы не знаете никого, кто может помочь в этой сфере, всегда переоценивайте время. Если вы сделаете это быстрее, чем ожидалось, у вас останется свободное время, что всегда хорошо!

Вам легче все делать в последнюю минуту

Откладывание задачи не всегда означает худшую работу. Некоторые люди очень хорошо работают под давлением цейтнота и могут делать очень хорошую работу, а другим просто везет. Это относится к идее активной прокрастинации, о которой говорилось выше.

Однако некоторые люди не делают этого специально, даже если прокрастинация им помогает. В конце концов, наступит время, когда прокрастинация не сработает.

Что попробовать:

Если вы обнаружите, что лучше работаете в цейтноте, попробуйте перейти в область активной прокрастинации. Планируйте откладывать дела, но дайте себе достаточно времени, чтобы сделать это хорошо. Если вы знаете, что проект займет не менее часа, не давайте себе 30 минут на его выполнение.

Этот метод может работать особенно хорошо для людей с «большим объемом оперативной памяти». Если вы попадаете в эту группу, дополнительное давление может помочь вам выйти с лучшим продуктом.

Вы просто ленитесь

Это частая причина того, что большинство из нас откладывают дела на потом. Нам просто не хочется делать то, что мы откладываем. Это также можно перевести как отсутствие мотивации.

Лень — не всегда плохо. Совершенно нормально просто бездельничать и смотреть телевизор, а не заниматься уборкой. Только не позволяйте такому поведению стать привычным.

Что попробовать:

Если вы знаете, что вам нужно что-то сделать, но просто чувствуете себя ленивым, попробуйте выполнять легкие упражнения, чтобы заставить свой мозг работать. Это может стимулировать энергию, необходимую для решения задачи:

Это может быть так же просто, как пройтись вокруг квартала или выполнить десять прыжков. Найдите то, что вам подходит.

Когда дело доходит до пассивной прокрастинации, это может произойти по многим причинам, но есть также вещи, которые вы можете предпринять, чтобы решить эти проблемы и начать выполнять задачи. Если вы можете отнести себя к одной из этих причин, пора действовать и перестать откладывать на потом.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.