7 ошибок в уборке, которые на самом деле приносят больше вреда

Просмотров: 700
7 ошибок в уборке, которые на самом деле приносят больше вреда

Когда вы пылесосите, вытираете пыль или моете посуду, вы можете распространять микробы или наносить вред своему здоровью, даже не подозревая об этом. Вот 7 ошибок в уборке, которых вам стоит избегать.

Использовать старую губку

Даже после того, как вы использовали губку для мытья посуды все два или три раза, на ней начинают накапливаться бактерии, и они могут распространиться на любую поверхность в вашем доме. Поэтому дезинфицируйте губки каждый день, разогревая их в микроволновой печи в течение одной минуты или стирая в посудомоечной машине в сухом режиме. И да, не забывайте заменять губку на новую каждые пару-тройку недель.

Загружать столовые приборы в посудомоечную машину в одном направлении

Если вы загрузите все свои вилки, ножи и ложки ручкой вверх в посудомоечную машину, они могут плохо промыться. Поэтому загружайте ложки и вилки ручкой вниз, а ножи ручкой вверх, чтобы не порезаться ими, извлекая их.

Смешивать чистящие средства

Казалось бы, оба средства предназначены для одной и той же цели, так почему бы их не смешать, верно? Нет, даже не думайте! Чистящие средства содержат агрессивные химические вещества, которые могут вызвать опасные реакции, если их смешать. Вам лучше использовать каждое средство в соответствии с инструкцией на упаковке и в проветриваемом помещении.

Убирать туалетную щетку в мокром состоянии

Емкость для туалетной щетки — идеальное место для размножения бактерий, если вы кладете в нее щетку, пока она еще влажная. Поэтому, очистив унитаз и саму щетку, оставьте ее на воздухе (примерно на 20 минут), чтобы она полностью высохла.

Убираться без перчаток

Представьте себе весь вред, который способны нанести вашей коже химические вещества из чистящих средств. Поэтому, делая уборку, никогда не забывайте надевать резиновые перчатки — чтобы ваши руки оставались красивыми и мягкими.

Вытирать средство тряпкой сразу после его распыления

Мы знаем, вы не хотите, чтобы чистящее средство стекало на пол (или на другую поверхность). Но прежде чем тут же вычистить нанесенное средство тряпкой, дайте ему как минимум 30 секунд, чтобы оно сработало и очистило поверхность от микробов.

Чистить столешницы и полы с помощью средства для стеклянных поверхностей

Ваше верное средство для мытья стекол разве что вычистит крошки с вашего кофейного столика — так что не стоит использовать его в качестве основного средства для мытья полов и столешниц — лучше оставьте его для мытья окон. А для очистки всех остальных домашних поверхностей используйте специальные дезинфицирующие средства, предназначенные именно для этих целей.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.