10 факторов, которые влияют на наш выбор партнера

Просмотров: 742
10 факторов, которые влияют на наш выбор партнера

Вы задумывались, почему останавливаете свой выбор на определенном человеке? Почему именно он или она? Ответ прост: наше подсознание определяется задолго до судьбоносной встречи. 

Согласно теории Зигмунда Фрейда у девочек уже в возрасте 5-8 лет есть свой мужской идеал, созданный по примеру близких и родственников: отца, дяди, дедушки, брата. Впоследствии мы ищем человека, который обладает знакомым нам с детства набором «семейных» качеств.

Мы знаем о качествах, которыми хотим обладать, поэтому ищем партнера, в котором все они присутствуют - т. е. выбираем того, кем хотели бы стать сами. Таким образом мы дополняем себя.

Часто мы выбираем партнера по принципу сходства не только внутреннего, но и внешнего. Нам хочется одинаково мыслить, переживать, чувствовать и даже выглядеть, как бы странно это ни звучало. К сожалению, подобные взаимоотношения очень часто заканчиваются крахом - похожесть превращается в конкурирование.

Часто при выборе второй половинки мы пытаемся найти того, кто будет поддерживать положи- тельный образ нас самих. Логика такова: «Если он красив, умен, богат и любит меня, значит, я всего этого в самом деле заслуживаю».

Еще один принцип выбора партнера – обмен диссоциациями. Мы «передаем» другому те качества, которые нам в себе не нравятся. В этом случае партнером становится человек, который слабее нас, у которого те же проблемы, что и у нас, но в более выраженной форме. Это позволяет нам не замечать собственных недостатков, в то время как партнер становится носителем всех тех свойств, которые мы не любим в себе.

«Тайные агенты» при выборе партнера - феромоны, активные биологические вещества, которые выделяет тело человека. Через обоняние они попадают прямо в мозг, вызывая у представителя противоположного пола чувство томления, близкое к сексуальному возбуждению. У каждого из нас есть свой индивидуальный запах, который либо совместим с феромонами других людей, либо нет. Таким образом выбор в пользу того или иного кандидата делает и наше тело.

Противоположности притягиваются. Вернее, не совсем так: в вас есть задатки тех качеств, которые вы видите в партнере - например, решительность, активность, лидерство, но вы по каким-либо причинам их не проявляете. Обнаруживая свой потенциал в партнере, мы реализуем себя.

Также мы выбираем партнера по принципу привлекательности генетических факторов - ищем в нем те красивые физические черты, которых не достает нам самим. Природа всегда стремится к улучшению генотипа. Вот почему пары с различными «генетическими портретами» часто на удивление гармоничны.

Внешность партнера рассказывает нам о его конституции, о физической и генетической силе. На основе этого мы решаем, подходит ли нам «объект». Проще говоря, телесная крепость - тоже критерий отбора.

И самое главное: без любви ничего не будет! Романтические истории, когда принц женится на простой девушке «из народа» (или наоборот), сегодня редкость. Но даже когда все подходит - происхождение, образование, доход, возраст, внешность, - счастье невозможно без ключевого компонента: любви.

Это дополнительно осложняет поиск партнера, зато прекрасно с биологической точки зрения. Слово известному ученому Бернхарду Финку: «Поиск партнера не может быть легким. Если бы это было так, мы бы не вкладывали столько энергии в интересах наших детей. Это должно быть сложно! Если бы все это было так просто, мы, возможно, выбирали бы партнера хаотично, не задумываясь. А это, вероятно, нехорошо для биологического развития». Будьте честными с собой и любите по - настоящему!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.