Диетолог рассказала, чем опасен ягодный детокс

Просмотров: 239
Диетолог рассказала, чем опасен ягодный детокс

Врач рассказала, какой вред организму может нанести диета на одних ягодах.

Лето – самое время для того, чтобы объедаться любимыми ягодами и фруктами. А для многих – это возможность, попробовать новые диеты и скинуть несколько лишних килограммов. Диетолог Ольга Деккер рассказала, почему стоит опасаться диеты на одних ягодах. По мнению врача, модный ягодный детокс, который советуют ЗОЖ-блогеры, способен нанести вред организму.

Блогеры рекомендуют

Некоторые блогеры с многочисленной аудиторией на своих страничках в инстаграм рекомендуют съедать 250 граммов ягод пять раз в день и выпивать восемь стаканов воды с лимоном, травяной или фруктово-ягодный чай, рассказала эксперт. По их мнению, организм должен очиститься через месяц «ягодного детокса». А между тем, такая диета не принесет ничего хорошего, считает Деккер.

  • Много сахара

Ни для кого не секрет, что во всех фруктах и ягодах, помимо полезных микроэлементов, очень много сахара. А дневная норма сахара для здорового человека составляет всего тридцать граммов. Поэтому мнение о том, что «если есть только ягоды, можно быстро похудеть», специалист считает ошибочным. Съедающий продолжительное время слишком много этих продуктов, явно превысит свою суточную норму.

  • Нагрузка на ЖКТ

Сырые ягоды содержат очень много клетчатки и витаминов. Но, если вы ограничите свой рацион только этими продуктами, то создадите лишнюю нагрузку на ЖКТ. Поджелудочная железа, по мнению специалиста, не способна справиться с большим количеством клетчатки, и в скором времени это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

  • Мало белков и жиров

Для строительства новых клеток организму необходимо достаточное количество белков и жиров. Ягоды же содержат в основном углеводы. Поэтому, если вы продолжительное время будете придерживаться ягодной диеты, то организм быстро ослабнет и потеряет мышечную массу. Такое питание чревато выпадением волос и ухудшением качества кожи и ногтей.

  • Упадок сил

По мнению Деккер, из-за нехватки нужных для нормального функционирования элементов, ягодная диета способна ввести организм в стрессовое состояние, а еще замедлить метаболизм. Так, вы будете худеть намного дольше, при этом чувствуя постоянную усталость и сонливость. Ягодный детокс не приведет к очищению, а лишь прибавит хлопот, подытожила диетолог.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.