Пять фактов о кишечнике и его влиянии на здоровье, о которых вы не знали

Просмотров: 705
Пять фактов о кишечнике и его влиянии на здоровье, о которых вы не знали

От состояния микробиома кишечника зависит самочувствие и здоровье человека.

В вашей пищеварительной системе живут триллионы бактерий и микроорганизмов. Ученые подтверждают, что весь этот микробиом взаимодействует с клетками организма и влияет на работу иммунной, нервной и метаболической системы.

5 фактов, которые помогут вам лучше понять свой кишечник:

  1. Действует, как второй мозг. Кишечная система содержит более 100 млн. нервных окончаний, которые соединены с мозгом. Многие исследования подтверждают связь между изменениями в микробиоме кишечника с депрессией и повышенной тревожностью.

  2. Сохраняет красоту кожи. Нарушения в работе кишечника вызывают воспаления, которое в том числе приводит к высыпаниям на коже. Дерматологи подтвердили, что у половины пациентов с проблемной кожей, нарушен баланс микробиома.

  3. Укрепляет иммунитет. Биологические исследования показывают, что иммунная система зависит от кишечника. Тот самый микробиом помогает контролировать работу иммунных клеток, которые реагируют, если микробиом нездоров.

  4. Помогает следить за весом. Бактерии, живущие в кишечнике, помогают расщеплять жир, извлекать калории из пищи и влияют на выработку гормонов, регулирующих аппетит. Если нет баланса между хорошими и плохими бактериями, происходит сбой в работе пищеварительной системы.

  5. Защищает суставы. Исследования показали, что чрезмерный рост определенных типов бактерий в кишечнике может вызвать воспалительную реакцию, поражающую суставы. Здорровый микробиом может повысить эффективность лекарств от артрита, а бактерии в том же йогурте способствуют здоровью суставов.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
18 марта 2024 г.
18 марта 2024 г.