Почему супы могут быть вредны для почек, рассказала нефролог

Просмотров: 223
Почему супы могут быть вредны для почек, рассказала нефролог

На здоровье почек влияет множество факторов, включая наследственность, аномалии развития этого органа, жаркий климат, недостаточное употребление жидкости и определенный рацион питания. Врач-нефролог, диетолог Анна Коробкина рассказала, какие продукты могут привести к образованию камней в почках.

По словам специалиста, на развитие заболевания влияет чрезмерное увлечение наваристыми рыбными или мясными бульонами и супами. "Пожилые люди считают, что им нужно побольше употреблять бульона, сваренного на кости, но, наоборот, это вредно. Продукты, содержащие большое количество пуринов, приводят к образованию камней", – пояснила Коробкина. 

Кроме того, образование камней в почках может спровоцировать и чрезмерное употребление других продуктов. Речь идет о мясных продуктах, например, колбасах и сосисках, шпинате и щавеле. "Для почек вредна соль щавелевой кислоты и глутамат натрия, усилители вкуса", – заключила нефролог.

Образование камней в почках является распространенным заболеванием. Врач и телеведущий Александр Мясников также считает, что его причиной часто становится неправильный рацион. Он перечислил продукты, которые могут негативно влиять на здоровье почек.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.