Рак легких: ранняя менопауза и низкий уровень эстрогена увеличивают риск у женщин

Просмотров: 404
Рак легких: ранняя менопауза и низкий уровень эстрогена увеличивают риск у женщин

Рак легких  может начать развиваться в дыхательном горле, основных дыхательных путях или легких. Он развивается при неконтролируемом росте аномальных клеток в одном из обоих легких. Для женщины ранняя менопауза или низкий уровень эстрогена могут указывать на риск заболевания.

Данные, которые долгое время рассматривались некоторыми как исключительно «мужская болезнь», доказывают, что сегодня это не так. Исследователи постоянно наблюдают более чем 80-процентный рост случаев рака легких у женщин, если посмотреть на данные за четыре десятилетия. 

Недавнее исследование показало, что заболеваемость раком легких у молодых женщин превышает таковую у молодых мужчин в возрасте от 30 до 54 лет. В 2018 году рак легких стал причиной 13,8% смертей от рака у женщин, уступая только раку груди.

Эксперты предупреждают, что женщины, которые испытывают симптомы ранней менопаузы, включая приливы, плохое настроение или усталость, могут быть подвержены риску рака легких.

Профессор Гита Мишра и ее коллеги из Школы общественного здравоохранения Квинслендского университета обнаружили, что женщины, пережившие раннюю менопаузу в возрасте 45 лет и младше, имеют повышенный риск рака легких, хотя риск в основном был среди курильщиков.

«Менструальные и репродуктивные факторы ранее были связаны с риском рака легких, но связь с возрастом наступления менопаузы была непостоянной», - сказал профессор Мишра. - «Ранняя менопауза связана со многими неблагоприятными последствиями для здоровья в более позднем возрасте, включая сердечно-сосудистые заболевания, диабет 2 типа и раннюю смерть, а теперь и рак легких, особенно среди курильщиков.

Поскольку курение является основным фактором риска как ранней менопаузы, так и рака легких, оно представляет собой потенциальную цель для ранних профилактических мероприятий, особенно для того, чтобы помочь женщинам в раннем взрослом возрасте бросить курить.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.