Диетолог назвала продукты, которые защищают почки от токсинов

Просмотров: 361
Диетолог назвала продукты, которые защищают почки от токсинов

Если проблема не запущена или ее вовсе пока нет, то правильный выбор продуктов поможет сохранить здоровье важного органа.

Самый важный орган

Почки – это парный орган, который помогает удалять продукты жизнедеятельности из крови и поддерживать баланс уровней солей и воды в организме. Если почки работают «как-то не так» ото здоровым человека уже назвать нельзя. Равно как и обещать ему долгую и счастливую жизнь.

Диетолог Нина Хусейнова рассказала, как можно легко и не посещая врача обеспечить нормальную работу одного из важнейших органов.

Следи за тем, что в тарелке

По словам врача, в первую очередь важно наладить здоровое и полноценное питание, убрать из рациона все соленое, острое и мучное.

Не помешает и уменьшить порции: в идеале они должны быть не больше вашего сжатого кулака

Важно также соблюдать водный баланс и примерно два литра жидкости в сутки. Впрочем, даже в жару, сильно превышать эту норму не стоит. Этим можно усугубить имеющиеся проблемы.

Пять основ полезного для почек питания

Если вы хотите, чтобы ваши почки исправно работали, обязательно нужно включить в свой рацион следующие продукты

  • Ягоды. Еда номер один для здоровья почек, потому как в ягодах очень много антиоксидантов. По мнению диетолога, самые полезные ягоды - клюква, черная вишня и черника. Если в ваших краях нет клюквы или другой полезной ягоды или она слишком дорогая, можно заменить их соками.

  • Свекла. Она значительно ускоряет кровообращение благодаря высокому содержанию оксида азота. А это, в свою очередь, способствует скорейшему очищению крови. Примечательно, что одинаково полезными будут разные блюда из свеклы: борщи, свекольники, салаты и даже пюре и смузи.

  • Спирулина. Эти водоросли обладают способностью выводить тяжелые металлы из организма, поэтому помогают они не только почкам, но и печени. Можно покупать ее в виде порошка и добавлять в готовые блюда. Неоценимую пользу почкам спирулина принесет и в составе безалкогольных коктейлей.

  • Лимоны. Это один из самых полезных фруктов. Если вы не способны есть свежий лимон, можно добавить его в отдельные блюда, разбавлять лимонным соком питьевую воду и даже смешивать кусочки порезанного фрукта с медом. Почки в любом случае скажут «спасибо». Ведь содержащиеся в лимонах антиоксиданты способствуют детоксикации почек, предупреждают образование в них камней и стимулируют пищеварение.

  • Шпинат. Он – отличный источник антиоксидантов, витаминов группы В, способствует очищению организма. Для получения оздоровительного эффекта, достаточно в день съедать по 50-70 граммов шпината в день.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.