Ученые рассказали о способе лечения депрессии бессонницей

Просмотров: 348
Ученые рассказали о способе лечения депрессии бессонницей

Специалисты из Великобритании стали применять для лечения депрессии бессонницу. Так называемую хронотерапию применил профессор, психиатр из Института психиатрии больницы Модсли в Южном Лондоне Дэвид Вил. 

Методика включает в себя «сброс» биологических часов, что, по сведению ученых, улучшает сон и настроение.

Сам процесс занимает пять дней. В первую ночь пациент не спит всю ночь; в последующие дни ложится спать рано, постепенно делая это позже. Так, на следующий день пациенты спят с 17:00 до 01:00; затем 19:00 и 3:00, а на четвертый день лечения сон занимает уже часы с 21:00 и 5:00.

В пятую и последующие ночи пациенты спят с 23:00 до 7:00.

За два часа до раннего отхода ко сну добровольцы носят светофильтрические очки из янтаря, что стимулирует выработку гормона сна мелатонина за счет уменьшения количества дневного света, воспринимаемого мозгом.

Как следует из 16 исследований, опубликованных в Journal of Affective Disorders в 2019 году, лечение может иметь немедленный эффект, наступающий уже через неделю.

«Я заинтересовался этим, так как искал более быстрое лечение депрессии — то, что было бы приемлемо для пациентов, а не просто другое лекарство», — пояснил профессор.

Хронотерапия впервые была исследована в качестве лечения депрессии 40 лет назад. По сведениям ученого, она повторно «синхронизирует циркадный ритм организма с солнцем, луной и дневным светом».

По мнению Вила, метод похож на перезагрузку компьютера с помощью механизма «управление, альт, удаление».

В небольшом, пока еще не опубликованном исследовании 60 пациентов в Модсли в 2018 году, половина из которых прошла пятидневный курс хронотерапии, у 50% симптомы улучшились за неделю, а у 70% — в течение шести месяцев.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.