Врач-терапевт перечислила заболевания, которые можно определить по запаху

Просмотров: 361
Врач-терапевт перечислила заболевания, которые можно определить по запаху

Специфический запах кожных покровов указывает на наличие патологий, сообщила врач-терапевт и диетолог Наталья Лазуренко.

По ее словам, кожа является глобальным фильтром, через который организм выводит ненужные ему вещества. При нарушении метаболизма на уровне клетки, на уровне органов и систем этот фильтр даст знать о том, что существует «поломка» внутри организма.

О нарушении метаболизма, связанного с накопительством токсических веществ кето-продуктов, свидетельствует специфический кислый запах. Он может появиться, когда человек употребляет большое количество белковой пищи или с большим содержанием жира.

Кисло-сладкий запах сигнализирует о развитии сахарного диабета. Он связан с процессами распада, вызванными нарушением углеводного обмена, пояснила врач.

Лазуренко отметила, что важен также внешний вид кожи. В нормальном состоянии она имеет ровную структуру, отсутствует акне. Если высыпания появились, то по их локализации можно определить, какие органы и системы организма нуждаются в повышенном внимании.

– Если это нижняя часть лица, подбородок, не лишним будет проверить желудочно-кишечный тракт. Если мы говорим про нижнечелюстную область лица - не лишним будет проверить половые гормоны

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.