Диета во время месячных

Просмотров: 1298
Диета во время месячных

Боль и плохое настроение во время менструации связаны в первую очередь с дефицитом важных витаминов. Узнай, чего не хватает твоему организму, и переставай хандрить! 

Причин боли во время менструации может быть несколько, и все они связаны с нехваткой в организме определенных веществ. 

Дефицит витамина Е. Витамин Е отвечает за построение тканей, репродуктивную систему и за состояние волос, кожи и ногтей. Так что не исключай из своего рациона растительные масла (соевое, льняное, кукурузное, подсолнечное), грецкие орехи, рыбу, морепродукты, соевые бобы и семена льна, тыквы, мака, кунжута, подсолнечника. 

Дефицит железа. Железо в огромных количествах содержится в печени телятины, баранины, в красной икре, а также красной рыбе. Это вещество также присутствует в гречке, яблоках, черносливе, кураге, изюме и гранатовом соке. Открываем тебе секрет: железо не усваивается одновременно с кисломолочными продуктами, так что есть их можно с перерывом в два часа. 

Дефицит магния. Обычно сильная тяга к сладкому, особенно к шоколаду, сигнализирует о недостатке магния в организме. Начинай день с гречневой или пшенной крупы, налегай на бананы, и пей минералку. 

Дефицит кальция. Если замечаешь, что твои волосы стали слишком ломкими, а ногти постоянно слоятся, то дело скорее всего в отсутствии кальция. Днем кальций не усваивается, поэтому кисломолочные продукты стоит вводить в рацион с 18 часов до 23 часов. Самые низкокалорийные продукты с содержанием этого важного элемента, — яйца, творог, бобовые крупы, соя. 

И вот еще несколько общих советов, которые помогут тебе не поправиться во время и после месячных: 

  1. За неделю до менструации налегай на пищу, богатую клетчаткой и сложными углеводами. Клетчатка, которая содержится в капусте, яблоках, гречневой крупе и соевых бобах, помогает выводить воду из организма, что поможет тебе не набрать лишний вес.
  2. Веди активный образ жизни. Например, можно заняться бегом — это насытит сосуды кислородом и способствует похудению. Это самый любимый вид спорта топ-модели Жизель Бундхен, а ее мнению уж точно можно довериться!
  3. Не пей в течение часа после еды. Так ты не растянешь желудок и быстро привыкнешь к такому режиму: уже через пару дней ты будешь съедать меньше, а чувство насыщения будет наступать быстрей.
  4. Во время месячных многие переживают не самый веселый период своей жизни. Но не стоит отчаянно приниматься за сладкое. Серотонин — гормон счастья — содержится в кукурузе (соответственно, и в кукурузных хлопьях тоже), бананах, томатах. Пополнить этот список можно с помощью еще 6 продуктов, которые поднимают настроение. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.