Курение и артрит: названы точные проценты зависимости

Просмотров: 342
Курение и артрит: названы точные проценты зависимости

Новое исследование с участием десятков тысяч человек установило связь между табакокурением и развитием ревматоидного артрита.

Курение не является здоровой привычкой – это ясно каждому. Но для людей с ревматоидным артритом курение опасно еще и практически неминуемым осложнением их болезни.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Arthritis Care & Research, установило, что курение является важнейшим фактором формирования артрита. Также ученые обнаружили, что прекращение курения на долгий срок может отдалить или даже предотвратить заболевание.

В исследовании приняли участие более 230 тысяч человек. В сравнении с людьми, никогда не курившими, имеющие эту вредную привычку рискуют получить большинство видов ревматоидного артрита: 47% из них заболевают и у 67% заболевание развивается в более тяжелую форму.

Для курильщиков с двадцатилетним стажем и более риск приобретения артрита приближается к 100-процентной вероятности.

При этом исследователи отметили, что каждый год отказа от курения снижает риск появления артрита. Так, пациенты, не курившие тридцать лет и более, имеют на 37% меньше шансов столкнуться с проявлениями артрита, чем их курящие ровесники.

С выводами ученых согласны и практикующие ревматологи. «Не могу не согласиться с тем, как важно для лечения артрита отсутствие привычки курить табак, - говорит доктор Барат Кьюмар, практикующий врач из Айовы, США. - Кроме того, табак повышает риски больных артритом испытать и другие малоприятные болезни – вроде сердечной недостаточности, остеопороза и болезней легких. Для долгой и здоровой жизни отказ от курения попросту необходим».

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.