Медики научились прогнозировать риск смерти по морщинам на лбу

Просмотров: 362
Медики научились прогнозировать риск смерти по морщинам на лбу

Исследователи нашли маркер высокого риска смерти вследствие сердечно-сосудистых заболеваний.

Сердечно-сосудистыми заболеваниями называют болезни системы кровообращения, среди которых выделяют: заболевания сердца, артерий, вен и инфаркты. К этой категории также относят болезни сосудов коронарного кровообращения. На сегодняшний день, напомним, сердечно-сосудистые болезни — основная причина смерти во всем мире. При этом в самой группе первое место занимает ишемическая болезнь сердца.

Современная медицина значительно продвинулась в прогнозировании и предупреждениях сердечно-сосудистых заболеваний. Новые результаты представили французские ученые из Тулузского университета.

Специалисты много раз акцентировали внимание на внешних проявлениях внутренних проблем организма. В частности, на появлении морщин на лице. Некоторые из них, впрочем, оказались не связаны с серьезными нарушениями функционирования сердца и сосудов: они просто были следствием активной мимики.

Ученые сосредоточили свои усилия на горизонтальных морщинах на лбу. В исследовании участвовали 3200 человек, возраст которых на момент старта эксперимента составлял от 32 до 62 лет. Морщины на лбу специалисты оценивали по шкале от нуля до трех — в зависимости от того, как сильно они были выражены.

Наблюдения проводили в течение 20 лет, за это время 233 добровольца умерли. Исследования показали, что в качестве маркера угрозы смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний можно рассматривать количество и выраженность морщин. У тех участников эксперимента, морщины которых эксперты оценили в два-три балла, риск смерти от болезней сердца в десять раз превышал риск смерти волонтеров, получивших ноль баллов.

Конечно, медики учли возраст, пол, вредные привычки и ряд других факторов.

- Чем больше у вас морщин на лбу, тем выше риск вашей смерти, — заявил ведущий автор эксперимента Йоланди Эскироль.

Ученые пока затрудняются однозначно объяснить причины этой взаимосвязи. По их мнению, ими могут быть атеросклероз — хроническое заболевание артерий — и его внешние проявления, сообщает Naked Science.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.