Ученые перечислили снижающие давление продукты

Просмотров: 229
Ученые перечислили снижающие давление продукты

Ягоды, яблоки, груши и вино положительно влияют на артериальное давление. Это связано с тем, что в указанных продуктах много флавоноидов.  

Флавоноиды — это соединения, важные для метаболизма растений. Они оказывают антиоксидантное действие на организм, снимают воспаления и влияют на кровоснабжение. Расщепляются флавоноиды бактериями, обитающими в пищеварительном тракте.

Для исследования ученые использовали данные около тысячи человек в возрасте от 25 до 82 лет. Учитывались такие данные, как питание, уровень артериального давления, анамнез.

В результате анализа данных выяснилось, что люди, употреблявшие наибольшее количество продуктов, богатых флавоноидами, имели более низкий уровень систолического артериального давления и более разнообразный микробиом.

В частности, употребление около 130 г ягод в день коррелировало со средним снижением уровня систолического артериального давления на 4,1 мм рт. ст., и около 12% этой корреляции объяснялось факторами микробиома кишечника.

Употребление 350 мл красного овина в неделю было связано со снижением уровня систолического артериального давления в среднем на 3,7 мм рт. ст.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.