Ученые предупредили об эпидемии депрессии

Просмотров: 624
Ученые предупредили об эпидемии депрессии

Депрессивное расстройство сегодня является четвертой по частоте причиной нетрудоспособности населения планеты.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что миру угрожает эпидемия депрессии. По мнению ученых в 2025 году депрессивные расстройства выйдут на третье место самых распространенных заболеваний, пропустив вперед только ожирение и диабет.

На сегодняшний день депрессия занимает четвертое место среди болезней в мире по распространенности. Ученые отмечают, что число имеющих депрессивные расстройства людей растет. Сегодня от этого состояния страдает до 350 млн человек. По прогнозам, к середине XXI века число подверженных депрессии землян достигнет 1,5 млрд человек, т.е. заболевание проявится у каждого пятого жителя планеты.

К симптомам депрессии относятся душевная боль, подавленное настроение, тоска, суицидальные настроения или попытки самоубийства. Эксперты Всемирной организации здравоохранения отмечают, что такие проявления являются следствием сложного ментального заболевания. Депрессию могут вызвать гормональный сбой, нарушения в биохимии головного мозга, а также в работе эндокринной системы.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: