Ученые рассказали, какие болезни угрожают фанатам футбола

Просмотров: 479
Ученые рассказали, какие болезни угрожают фанатам футбола

Специалисты призвали не принимать близко к сердцу поражения любимой команды.

Футбол – одна из популярнейших спортивных игр во всем мире. Люди всех возрастов играют в него сами и болеют за любимые команды. То, какое значение имеет для болельщиков победа их клуба, можно увидеть на чемпионатах мира и других значимых турнирах. Однако ученые предупреждают, что фанаты рискуют столкнуться с инфарктом. 

Дело в том, что во время просмотра матча болельщик испытывает острые переживания, которые провоцируют выделение гормонов стресса в кровь. Исследователи из Оксфордского университета доказали, что это может привести к сердечному приступу. Они взяли образцы слюны у болельщиков Бразилии во время чемпионата мира по футболу в 2014 году - после матча, когда команда Германии обыграла сборную Бразилии. Проанализировав полученные образцы, ученые обнаружили, что уровень кортизола подскочил до опасного уровня. Примечательной деталью стало то, что различий между мужчинами и женщинами в количестве гормона стресса обнаружено не было.

Такое резкое повышение уровня стресса провоцирует повышение кровяного давления, что ведет к дополнительной нагрузке на сердце. В итоге это может стать причиной сердечного приступа или развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.