Ученые установили связь между пылью в доме и лишним весом его обитателей

Просмотров: 671
Ученые установили связь между пылью в доме и лишним весом его обитателей

Тщательная регулярная уборка в доме или квартире способна значительно снизить риски заболеть простудой и аллергией.

Мало кто из людей искренне любит делать уборку в своем доме. И дело не в количестве комнат или подоконников, заставленных цветами. Просто для некоторых людей уборка – это рутинная скучная работа.

Тем не менее убираться в собственном жилье нужно регулярно и чем чаще, тем лучше. Ведь пыль, которая скапливается в наших домах, может представлять реальную угрозу здоровью. Мало того что она сама по себе вредна, так она может накапливать в себе и опасные соединения химических средств для стирки, уборки и других нужд. Надышавшись этой смесью, человек невольно наносит оглушительный удар по своим иммунной и гормональной системам.

Чтобы подтвердить эти предположения, ученые провели тщательный анализ пыли, которую собрали в домах обычных людей. В эксперименте приняли участие почти 200 семей. В итоге, во взятых образцах пыли исследователи нашли порядка 100 опасных химических соединений. Больше половины из них (70 процентов) крайне негативно влияют на рост жировых клеток. Говоря простым языком, они способствуют накоплению избыточного веса у членов семьи, которая не любит часто убираться в доме. Примечательно, что опасность стать толще существует не только у взрослых, но и детей.

Эти выводы ученых подтвердились после того, как был изучен состав семей, в чьих квартирах взяты образцы пыли. Почти все люди имели очевидные проблемы с весом.

Кроме того, в процессе исследований установлено, что за сутки каждый человек вдыхает от 60 до 100 миллиграммов пыли. Соответственно, чем дольше не проводилась уборка в доме, тем выше концентрация опасных веществ.

По мнению ученых, реальный способ снизить риски и избежать проблемы ожирения – часто убираться, вытирать пыль и мыть полы.

В конце концов, ведь убирать можно и под музыку. Так неприятная обязанность может вызывать меньше негативных эмоций, а значит следить за состояние собственного здоровья станет легче.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.