Врач предостерег от чрезмерного употребления лимона

Просмотров: 305
Врач предостерег от чрезмерного употребления лимона

Врач высшей категории, отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев рассказал о вреде чрезмерного употребления лимона в сезон простуд.

В беседе врач пояснил, что чрезмерное употребление лимона и других цитрусовых в сезон простуд может спровоцировать болезни горла. Происходит раздражение небных миндалин, что приводит к воспалению и тонзиллиту.

«Лимон воспаляет задние стенки глотки, провоцируя гранулезный фарингит, хронический тонзиллит. Это вводит организм в состояние вялости, усталости, канцерогенной интоксикации, когда человек плохо себя чувствует», — рассказал врач.

Зайцев также предостерег от чрезмерного употребления лимона людей, испытывающих проблемы с кислотностью желудка. Ее усиление провоцируют как раз лимоны, цитрусовые и имбирь. Их потребление может привести к гастриту, язве желудка и прободной язве. О повышенной кислотности ЖКТ свидетельствуют изжога и отрыжка.

Между тем Владимир Зайцев отметил, что от дольки лимона в чашке чая вреда не будет, даже если таких кружек будет три-четыре в день.

«Если человек начинает поедать лимон самостоятельно, без чая — это плохо. Идет сильное воздействие лимонной кислоты на слизистую оболочку».

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.