Врач рассказала о влиянии стресса на голосовые связки

Просмотров: 278
Врач рассказала о влиянии стресса на голосовые связки

Нервное истощение может привести к проблемам с голосовыми связками, рассказала отоларинголог-фониатр Галина Улезько.

Гортань управляется корой и подкоркой, причем на последнюю могут воздействовать стресс и переутомление. Так, при формировании эмбриона человека изначально гортань закладывается в одном зачатке вместе с сердцем. Из-за этого во время тревоги и учащения сердцебиения может возникать дрожание и изменение тембра голоса, пояснила Улезько.

Когда человек испытывает стресс, например, при потере близкого, авиакатастрофе, изнасиловании, нападении злоумышленников и других внезапных ситуациях, в головном мозге формируется эмоциональный блок.

При этом стресс может вызвать не только полную потерю звучности голоса — афонию, но и изменение тембра — дисфонию. Последняя патология формируется на фоне хронического стресса, когда человеку не удается напрямую ответить обидчику, например, начальнику, ребенку, мужу. В таких случаях мозг может выдать психосоматическую реакцию в виде голосовых нарушений.

Такие проблемы лечатся комплексно, пациенту помогают психотерапевт, фониатр и в дальнейшем фонопед — речевой педагог-дефектолог.

«Мы работаем и с формированием эмоционального интеллекта, пытаемся дать человеку ситуационные психологические этюды, чтобы он вышел из своего тревожного состояния, сумел переключиться в радость, счастье. Мы даем определенные «зарисовки», патологическое «застревание» уходит, пациент начинает адаптироваться и выздоравливает», — рассказала Галина Улезько.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.