Гастрит: врачи рассказали, как распознать и лечить заболевание

Просмотров: 339
Гастрит: врачи рассказали, как распознать и лечить заболевание

Гастрит — группа заболеваний, связанных с острыми болями в животе и чаще всего повышенной кислотностью желудка. Признаки гастрита у взрослых и детей, основные симптомы и лечение.

Что такое гастрит

Гастрит — это наиболее распространенный вид болезней пищеварительных органов. Под названием подразумевается группа острых и хронических патологий, которые связаны с процессами воспаления слизистой оболочки желудка. В зависимости от возраста частота возникновения гастрита растет: по данным статистических наблюдений, им преимущественно страдают (примерно 70-90%) люди преклонного возраста.

У взрослых

Взрослые больше подвержены появлению проблем с желудочно-кишечным трактом. Это связано в первую очередь с неправильным питанием. Провоцируют воспаления продукты, которые приносят особое гастрономическое удовольствие: большое количество алкоголя, несвежая рыба (может содержаться в некоторых видах роллов), острая жирная пища, если употреблять ее регулярно.

У детей

Ребенок не может сам формировать свой рацион, именно поэтому за его меню следят родители. По этой причине основная причина возникновения гастрита у детей — не злоупотребление "вредной" едой, а инфекционное воздействие. В частности, патологиям пищеварительных органов способствует бактерия Helicobacter pylori.

Причины заболевания

К основным причинам гастрита и повреждающим факторам относят:
  1. Неправильное питание: сюда входит как нарушение режима приема пищи, так и частое употребление острых, жирных, рафинированных продуктов, недостаток полезных веществ, необходимых для правильного функционирования организма.

  2. Инфекции. Подразумеваются такие инфекционные агенты, как кишечная палочка, стафилококк, стрептококк и пр.

  3. Отравление щелочами, кислотами и другие химические воздействия также вызывают острую форму патологии.

  4. Прием медицинских препаратов не по рекомендациям врача, в том числе негормональных противовоспалительных средств.

  5. Вирусы (сифилис, туберкулез и т. д.). На их фоне гастроэнтерологические заболевания появляются редко, но случаи поражения все же отмечены.

Симптомы

Для всех патологий органов пищеварения характерны следующие универсальные симптомы:
  1. Неприятные ощущения в животе: бурление, тошнота, вздутие, отсутствие аппетита.

  2. Резкая и острая боль в области солнечного сплетения. Она может усиливаться и утихать в течение дня, появляться сразу после приема пищи, в особенности после употребления жирных, острых, жареных блюд.

  3. Головные боли, апатия и раздражительность. Чаще всего такой неврологический признак беспокоит больных хроническим гастритом.

  4. Кислый или металлический привкус во рту.

  5. Изжога. Появляется в особенности после употребления крепкого чая, кофе, алкоголя или шоколада. Может усиливаться в зависимости от смены позы человека: при наклонах, попытках прилечь.

"Также у проявлений гастрита может быть много признаков, никак не связанных с ощущениями в области эпигастрия. Например, со стороны всего организма могут наблюдаться выраженная общая слабость, головокружение, потливость, снижение артериального давления и метеоризм", — рассказала Анна Носова, нутрициолог, эксперт по функциональному питанию.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.