Кардиолог рассказал о правилах измерения артериального давления

Просмотров: 666
Кардиолог рассказал о правилах измерения артериального давления

Уровень артериального давления является тем параметром, который должен отслеживать каждый человек, поскольку нарушения в работе сердечно-сосудистой системы нередко начинаются бессимптомно. 

По словам специалиста, есть определенные правила измерения давления. «Артериальное давление измеряется либо дома, либо на приеме у врача путем наложения манжеты тонометра на руку: правую или левую. При первом измерении стоит провести его на обеих руках».

Также можно сделать и среднее измерение. «Для этого измеряем давление на обеих руках и третье — контрольное. Затем берем средний показатель. Например, у человека на правой руке 125, а на левой 120 верхняя планка, при третьем же замере получается 123–125, тогда за средний показатель берем большее число», — отметил Аскаров.

Он добавил, что это позволит узнать, какое давление максимальное для человека, и ориентироваться на него.

Медик добавил, что разные показатели давления на руках указывают на различия в кровотоке. В этом случае в следующий раз надо будет измерять давление на той руке, где показатель выше.

Также кардиолог подчеркнул, что давление лучше всего измерять на плече. Сегодня есть приборы, измеряющие на запястье, но они не считаются столь информативными. Манжета должна накладываться определенным образом: она находится на уровне локтевого сгиба на расстоянии в два пальца, или 3—4 см. На этом расстоянии должен быть плотно наложен нижний край манжеты, чтобы под него проходил один палец. При этом плечо должно находиться на уровне сердца, чтобы получить более точные результаты измерения.

Замеры следует проводить после 15–20, а лучше 30 минут отдыха. Также за 30–40 минут до измерения человек не должен употреблять кофеинсодержащих напитков. Желательно не курить минут за 40 до измерения. Кроме этого, рекомендуется находиться в свободной одежде.

Перед измерением человек не должен испытывать дискомфорт. Например, если у него полный мочевой пузырь или боли в горле, сначала надо устранить источник дискомфорта, а затем измерять давление. Обстановка должна быть спокойной.

Лучше давление измерять утром в течение 5 минут после пробуждения и вечером — минут за 20–30 до сна.

Людям, страдающим артериальной гипертензией, врач посоветовал вести дневник давления. Так, если показатели на фоне лечения будут удерживаться на уровне 110–130, а нижняя планка в пределах 60–80 мм рт. ст., значит, терапия работает.

Если же давление достигает 140 и 90 мм рт. ст. или долгое время держится на 130 и 80 мм рт. ст., а также присутствуют такие факторы риска, как вредные привычки, ночные смены на работе, частые эпизоды высокого давления (>150–170/90–100), боли в сердце, ожирение, одышка и т.д., следует посетить врача. Аскаров подчеркнул, что самолечение в такой ситуации недопустимо.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.