Стоит ли заводить кота — отвечает сотрудник кошачьего приюта

Просмотров: 536
Стоит ли заводить кота — отвечает сотрудник кошачьего приюта

Мы адресовали работнику питомника «Муркоша» Янне Серковой очередной животрепещущий вопрос. Наша читательница интересуется: стоит ли заводить кошку, если она работает 5 дней в неделю? Кошке же будет скучно, и, боюсь, квартиру разнесет.

Янна Серкова отметила, что это очень правильный вопрос, прежде чем заводить себе питомца. Если мы говорим о котятах, то здесь будет немного сложнее, потому что малыш всегда чем-то заинтересован, он любопытный, и ему придется уделять много времени и внимания.

Если выбирать взрослого питомца, то здесь все значительно проще. Кошка самодостаточна, особенно, если она уже стерилизована или это кастрированный кот. Гормональный фон у питомца спокойный, и он не будет разносить квартиру в ваше отсутствие. Также не забывайте, что существует большое количество различных игрушек (автодразнилок) для котиков, которые не дадут питомцу скучать, пока вы на работе. Однако не забывайте уделять коту время и внимание после работы. Для того, чтобы спокойно спать ночью, перед сном нужно обязательно поиграть с котиком.

Принято считать, что если завести второго питомца, это может помочь ситуации, и им не будет скучно вдвоем. Но, с другой стороны, объем ваших обязанностей относительно двух животных увеличивается.

Перед заведением питомца Янна советует продумать во многом свои шаги в форс-мажорных обстоятельствах и ответить на следующие вопросы:

  • Готовы ли вы к тому, что котику может понадобиться лечение?

  • Возьмете ли вы его с собой в случае переезда/отъезда?

  • Что вы будете делать, если в другой квартире откажутся принимать вас с питомцем?

  • Как вы поступите, если у вас или у ваших близких начнется аллергия на питомца?

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.