Ученые выявили неожиданные последствия гипертонии

Просмотров: 353
Ученые выявили неожиданные последствия гипертонии

Ученые из Австралии и Китая во главе с профессором Мингуан Хэ (Mingguang He) из Мельбурнского университета провели исследование и выявили неожиданные последствия гипертонии.  

Исследователи выявили связь между высоким кровяным давлением, которое было диагностировано в раннем возрасте, и изменениями в структуре мозга, приводящими к росту риска старческой деменции. Согласно выводам специалистов, пожилые люди с диагнозом гипертония имеют меньший размер мозга, также у них больше вероятность развития деменции.

Авторы научной работы опирались на данные Британского биобанка. Согласно им, у людей с высоким артериальным давлением, которое было диагностировано у них до 55 лет, мозг был меньше, чем у людей с нормальными показателями. Чем раньше диагностировали гипертонию, тем значительнее было это уменьшение.

Так, ученые установили, что риск развития сосудистой деменции на 45% был выше у тех, у кого высокое кровяное давление стало наблюдаться в возрасте от 45 до 54 лет, и на 69% выше у тех, кто столкнулся с диагнозом «гипертония» в возрасте от 35 до 44 лет.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.