Врач объяснил влияние погоды на самочувствие

Просмотров: 477
Врач объяснил влияние погоды на самочувствие

Ученые Арктического университета Норвегии выяснили, что ощущение боли напрямую связано с погодными явлениями. В свою очередь, врач Алексей Добровольский в беседе согласился с выводами скандинавских специалистов и объяснил влияние погоды на самочувствие, а также рассказал, когда люди испытывают боль сильнее всего.

Норвежские специалисты решили проверить теорию о связи боли с погодой и провели исследование, для которого отобрали 19 тыс. добровольцев. При этом мужчин и женщин в группе было почти поровну, а их средний возраст составлял 57 лет.

Чтобы разобрать влияние погоды на ощущение боли, ученые в течение 12 месяцев проводили специальный тест: испытуемым на голень надевали сдавливающий манжет и просили их держать руки в ледяной воде, параллельно фиксируя детальные показатели погоды — температуру воздуха, атмосферное давление, влажность и прочее.

Как оказалось, наибольшее влияние на болевые ощущения оказывают температура и давление. Так, участники эксперимента в течение более долгого времени могли держать руку в воде, когда за окном была холодная погода. Вместе с тем исследователям не удалось выяснить, влияют ли на восприятие болевого эффекта психологический и физиологические факторы.

Алексей Добровольский подтвердил, что в холодную погоду люди действительно легче переносят боль. По его словам, неслучайно существуют «заморозки», способные купировать болевые ощущения.

«Жаркая погода с высокой температурой будет усиливать боль. При повышенной температуре проводимость болевых рецепторов будет выше, поэтому человек почувствует боль ярче и сильнее. При холодной же погоде эффект будет уменьшаться. Холод можно использовать в качестве обезболивающего средства», — пояснил врач.

Также фактором влияния на чувства человека медик назвал атмосферное давление. Он отметил, что переоценивать это влияние не стоит.

«Давление влияет на сосудистые спазмы, что отражается на переносимости боли. Но все эти влияния достаточно незначительны. Всё на уровне исследований или гипотез. Обычный человек вряд ли обратит внимание на изменения в пасмурную или солнечную погоду», — добавил Добровольский.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.