Зима близко: отчего возникает аллергия на холод и как ее лечить

Просмотров: 453
Зима близко: отчего возникает аллергия на холод и как ее лечить

Красная сыпь на руках и лице в холодную погоду — явление, на которое с приближением зимы все чаще жалуются взрослые люди, с медицинской точки зрения изучено не до конца. О том, что же такое "аллергия на холод", как она проявляется, чем ее лечить и что рекомендуют врачи для профилактики холодовой аллергии.

"Аллергия— хроническое заболевание, вызванное неадекватной, нежелательной и неожиданной реакцией иммунной системы на воздействие веществ и физических факторов, которые обычно не вредят человеку, например на продукты питания, лекарства, пыльцу растений, яд насекомых, холод и тому подобное", — объясняет Екатерина Семина.  

По ее словам, к хроническим это заболевание относят потому, что если у человека хотя бы раз была на что-то аллергическая реакция, это означает: в течение жизни она может повториться как на этот раздражитель, так и на что-либо другое. 

В случае с аллергией на холод, или холодовой крапивницей, человек имеет дело с реакцией организма на низкую температуру воздуха или холодный предмет, с которым был контакт. Однако в отличие от других видов аллергии, холодовая не имеет прямого аллергена, как, например, пыльца. Если раньше было принято считать, что аллергию могут вызывать только химические вещества, то на сегодня доказано, что физические факторы, такие как холод, также способны спровоцировать аллергическую реакцию.

Особенности

Уникальность аллергии на холод заключается в том, что она может возникнуть не только зимой, но и летом — например, если человек попал под холодный поток воздуха из кондиционера или искупался в воде низкой температуры. Но при этом крапивница может не высыпать от одних контактов и ярко проявляться при других, хоть и в том и другом случае есть взаимодействие с холодом.

Причины

На сегодняшний день точные причины аллергии на холод неясны. Но известно, что причиной развития крапивницы может быть повышенный уровень стресса, сниженный иммунитет, продолжительная работа на открытом холодном воздухе, а также курение, ношение одежды не по сезону и неправильное питание.
К причинам возникновения также могут относиться заболевания печени, недавно перенесенные инфекции, аутоиммунные заболевания, вирус герпеса и наследственная предрасположенность.

Симптомы

"Симптомы возникают при снижении температуры воздуха или при контакте с холодными предметами, причем это необязательно минусовые значения, возможно появление симптомов и при плюсовых показателях температуры окружающей среды", — утверждает врач аллерголог-иммунолог Ирина Возжева. 

При этом эксперт отмечает, что условия, при которых возникают такого рода проблемы, могут быть разными. Например, у кого-то холодовая аллергия возникает только при минусовой температуре, а кому-то для появления активной симптоматики достаточно легкого похолодания на улице.
Самым частым симптомом, как правило, считается крапивница, из-за которой как раз и пошло название "холодовая крапивница". Она характеризуется проявлением на коже в форме высыпаний (волдыри разного размера), отличительной чертой которых является кратковременность жизни одного элемента (не более 24 часов).

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.