Какие профессии популярны у современных женщин?

Просмотров: 6030
Какие профессии популярны у современных женщин?

В 2021 году мужчины зарабатывали в среднем на 20 процентов больше, чем женщины. Однако не во всех соревнованиях это преимущество было очевидным. Маркетинг, финансы, экономика и логистика - это отрасли, в которых женщины могут получать более высокую заработную плату.

Положение женщин на рынке труда

Большинство офисных служащих, бухгалтеров и помощников - женщины. Обслуживание клиентов, администрация, все канцелярские должности, СМИ, маркетинг, туризм - это те виды деятельности, которые чаще всего выбирают женщины.

Все чаще женщины решают открыть собственный коммерческий бизнес. Чаще всего это небольшие бутики или интернет торговля одеждой, сумками и аксессуарами для детей. Однако тенденции последних лет указывают на некоторые изменения. Предлагаем вашему вниманию ТОП самых популярных профессии у современных женщин.

Программист и тестировщик

woman in green shirt sitting in front of computer

Эти профессии в основном связаны с мужчинами. Однако женщины работают в этих сферах ничуть не хуже, особенно если программное обеспечение создано для женской аудитории, тогда девичья интуиция может оказаться чрезвычайно полезной.

Рынок ИТ постоянно развивается, и нет никаких признаков того, что это может измениться. Однако женщины по-прежнему составляют меньшинство на этом рынке труда, но кто знает, не изменится ли это в ближайшее время. В любом случае можно смело заявить, работа тестировщиком удаленно для женщин — хороший вариант совместить карьеру с семейной жизнью.

Интересный факт! Приятно знать, что первым программистом была... женщина! Это Ада Лавлейс, математик, жившая в 19 веке.

Медсестра

woman inside laboratory

Профессия медсестры всегда пользовалась большой популярностью у женщин. Исследования показывают, что представительницы прекрасного пола проявляют большее сочувствия и понимание боли. Украинские медсестры относятся к числу наиболее образованных в своей области, и неудивительно, что они так стремятся уехать в Европейский Союз, где им предлагают гораздо более высокую заработную плату, по крайней мере, в два раза выше.

Организатор свадеб

Организатор свадьбы или свадебный консультант - это довольно новая профессия, но она набирает все больше и больше популярности. В основные задачи консультанта входит принятие на себя большинства обязанностей жениха и невесты. Эти специалисты занимаются организацией свадьбы и приемом гостей, умеют воплотить в реальность самые странные идеи.

Стоматолог

Женщины-стоматологи более деликатны. Нет сомнений в привлекательности этой профессии, особенно в наши дни, когда эстетика и внешний вид очень важны. В стоматологии много медицинских новинок:

  • имплантаты;

  • виниры;

  • лазерное отбеливание...

Все хотят иметь красивую улыбку, а это стоит денег, и немалых. Если у нас есть предрасположенности, это очень прибыльная профессия, тем более что спрос на стоматологические услуги постоянно растет.

Персональный тренер, диетолог

Эти профессии очень часто совмещают. В настоящее время существует мода на здоровый образ жизни, а у многих часто нет времени заниматься в группе, личный тренер - лучшее решение. Такой человек не только покажет правильные упражнения, но и подберет правильную диету. Это также будет мотивировать продолжать действовать и поддерживать форму. Персональный тренер - профессия с будущим.

Фармацевт

В последние годы заметен огромный рост количества аптек, фактически они есть в каждом районе, возле больниц, поликлиник, поэтому выбор этого направления гарантирует возможность трудоустройства на 100%. Фармацевтическое образование дает возможность работать не только в аптеке, но и в различных фармацевтических концернах, научно-исследовательских учреждениях, клиниках и т. д.

Какая профессия кажется вам наиболее привлекательной? Вне зависимости от того, думаете ли вы о выборе профессии или она у вас уже есть, возможно, эта статья вдохновит вас на какие-то изменения или обычные жизненные размышления.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.