Объяснена серьезная опасность чихания с закрытым носом и ртом

Просмотров: 346
Объяснена серьезная опасность чихания с закрытым носом и ртом

Правила этикета требуют, чтобы люди при чихании прикрывали рот и нос. Если под рукой нет носового платка или салфетки, люди зачастую закрывают себе нос и рот рукой. При этом многие из них даже не подозревают, что тем самым подвергают свое здоровье серьезной опасности.

Врач-отоларинголог Владимир Зайцев рассказал, что человек может чихнуть рефлекторно, выйдя из темного помещения на улицу, где светит яркое солнце. В других случаях чихание — это либо проявление простуды, либо аллергическая реакция.

И эти два механизма чихания несут в себе опасность, так как их нельзя держать в себе, а обязательно вынести наружу.

Зайцев предупредил, что чихание с закрытом ртом и носом может привести к проблемам с органами слуха.

«При чихании скорость потока воздуха может достигать 120 м/c. Если закрыть рот и нос, слизь может под давлением попасть в слуховые трубы, которые соединяют носоглотку со средним ухом», - сказал врач в интервью добавив что в этом случае может развиться воспаление слуховой трубы (евстахиит).

Кроме того, под давлением микробы могут попасть в околоносовые пазухи: гайморовы, лобные, клетки решетчатого лабиринта.  Таким образом чихание «в себя» может привести к воспалению слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа (синусит), воспалению гайморовой пазухи (гайморит), воспалению лобной пазухи (фронтит) или к воспалению клиновидной пазухи (сфеноидит).

Также подобное чихание может привести к повышению внутричерепного давления. Здоровый человек, у которого с давлением все в порядке, последствий не ощутит.

Однако пожилые люди со слабыми стенками сосудов, вегетососудистой дистонией могут почувствовать недомогание. А если у человека имеется склонность к носовым кровотечениям, чихание с закрытыми ртом и носом может довести до очередного такого случая.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.