Болевой порог: 10 признаков эмоционального мазохизма

Просмотров: 944
Болевой порог: 10 признаков эмоционального мазохизма

При упоминании слова «мазохизм» воображение рисует плети, цепи и прочую БДСМ-атрибутику, но все это ложные ассоциации. Эмоциональный мазохизм — не одно и то же, что сексуальный. Главное отличие в том, что въевшиеся в подсознание установки не приносят любителям чувственно пострадать удовольствия — в отличие от тех, кто ищет жестоких игр в сексе. 

Термины «мазохистское расстройство личности» и «эмоциональный мазохизм» пока что не входят в официальный реестр клинических диагнозов, что не отменяет тревоги психологов по поводу распространения проблемы. «Эмоциональный мазохизм портит жизнь, поскольку заставляет следовать деструкционным паттернам, исподволь разрушая личность, лишая способности испытывать счастье в здоровых отношениях, — объясняет клинический психолог и гипнотерапевт Ольга Голосова. — Эмоциональным мазохистам комфортно в болезненной, токсичной связи, а в сторону партнера от них исходит телепатическая вибрация: обидь меня посильнее. Все потому, что в глубине души они уверены, что заслуживают такого обращения, и чаще всего эта установка закрепляется в подсознании из-за травмы, полученной в прошлом». 

Как узнать, подходит ли вам характеристика «эмоциональный мазохист»? Вот несколько признаков.

 

1. Вы возвращаетесь к тем, кто причиняет вам боль

Несмотря на предупреждающие сигналы, испытанные обиды или очевидные проблемы с характером у вашего милого, расставшись (когда становится невмоготу), вы обязательно используете шанс вернуться — может, не раз и не два. Как говорит эксперт, скорее всего, вы считаете, что не заслуживаете лучшего или пытаетесь отыграть детские травмы. В любом случае, вы страдаете, и это ваш выбор.

2. Вы тратите кучу времени на негативную самокритику

Упрекать себя в собственных неудачах и неуспешной личной жизни — привычка, которая также коренится в раннем опыте. Возможно, вы переняли манеру распекать себя в негативном ключе от строгого родителя, учителя, тренера или бывшего партнера, и теперь такое отношение к себе кажется вам единственно верным. При наличии этого признака лучше обратиться к специалисту, чтобы вам помогли избавиться от пагубных шаблонов. Не ждите, что ситуация изменится сама собой — это не тот случай, когда срабатывает чудо.

3. Вас привлекает драма

Когда в жизни и отношениях нет надрыва, душераздирающей истории, сцен ревности, слез и скандалов, вы стремитесь создать проблему или конфликт, чтобы страсти запылали в привлекательном для вас масштабе. Вас одолевает скука, если вокруг недостаточно хаоса для поддержания адреналина. Что особенно печально, чаще всего вы не осознаете, как эта негативная энергия влияет на вас и вашу жизнь.

4. Вы начинаете ссоры, чтобы разжечь страсть

Эта склонность приближает вас к сексуальному мазохизму, хотя и ненамного. Вы из тех, кто ценит секс после ссоры (после расставания, «злой» секс), считая его особенно страстным. И чтобы он случался почаще, чем скучные «ванильные» занятия любовью, вы ищете повод хорошенько поскандалить.

5. Вас тянет к токсичным людям

Вам трудно принять чужую заботу и доброе отношение, поскольку для вас это непривычный формат отношений. И потому вы ищете контактов с теми, кто априори неспособен на проявления любви. Вы как будто притягиваете таких людей — корыстных друзей, коварных коллег, жестоких любовников. Хорошая новость в том, что никогда не поздно выйти из порочного круга и переключиться на людей иного склада, на которых можно положиться. Выбор тех, кто рядом, всегда за вами, не позволяйте разрушительным паттернам определять его за вас.

6. Вы инициируете расставание в здоровых отношениях

Нормальные здоровые отношения, любовь и согласие вам быстро надоедают, и вы начинаете искать пути выхода — ради партнера потоксичнее. Как упоминалось, вам скучно без страсти и страданий, взлетов и падений, к которым вы, возможно, привыкли с детства, ежедневно созерцая схожую модель в вашей семье. Теплые доверительные отношения доставляют вам дискомфорт, и потому вы сбегаете — как та невеста в кино.

7. Вы ищете одобрения у тех, кто не умеет хвалить

Вам кажется, похвалу или комплимент надо заслужить неимоверными стараниями, и в общении вы предпочитаете людей, которые не умеют говорить хороших слов, чтобы одобрение не стало для вас легкой добычей. С другой стороны, если милый, обычно жесткий и строгий, хоть раз скажет что-то приятное, вы готовы в лепешку расшибиться, лишь бы он это повторил. Вам трудно выбраться из-под влияния человека, который скуп на одобрение, потому что это именно тот формат, которого вы жаждете.

8. Вы позволяете людям манипулировать вами

Вы не умеете устанавливать личных границ и позволяете окружающим использовать вас в своих интересах. А еще вы склонны угождать — независимо от того, уважаете ли вы тех, кому старатесь угодить.

9. Вам проще общаться с тем, кто несчастен

Старая поговорка, что несчастье любит компанию (misery loves company), — ваш девиз. Вы тяготеете к меланхоликам и страдальцам и проводите много времени, изучая и анализируя чужие невзгоды. Речь не о тех, кто действительно нуждается в помощи и поддержке в непростые временя, а о тех, кто любит поныть, но при этом не хочет ничего менять — ни в себе, ни в стиле жизни.

10. Вы саботируете свое счастье

Итоговый признак эмоционального мазохизма: вы подсознательно делаете выбор, который не приносит счастья, потому что привыкли, что вам должно быть плохо.

Если все это похоже на вас, то у вас точно есть нерешенные проблемы из прошлого, которые необходимо проработать, чтобы понять, что вы заслуживаете счастья и достойны поддержки. Выходите на тропу войны с токсичными паттернами и не сдавайтесь до победного! Избавьтесь от ложных установок и заживите счастливой жизнью.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.