Ученые назвали самый вредный для здоровья человека продукт

Просмотров: 554
Ученые назвали самый вредный для здоровья человека продукт
Красное мясо оказывает наиболее негативное воздействие на окружающую среду и организм человека, провоцируя риск преждевременной смерти. К такому выводу пришла англо-американская группа ученых.
Специалисты из Университета Оксфорда (Великобритания) и Миннесоты (США) проанализировали влияние 15 различных групп продуктов питания на организм человека и окружающую среду. При этом учитывалось, что 9 из 15 факторов глобального риска повышения заболеваемости диабетом, раком пищеварительной системы, ишемической болезнью сердца и инсультом связаны с плохим качеством питания.
В рамках исследования был использован индекс APEI, показывающий среднее воздействие того или иного продукта в расчете на порцию по пяти экологическим показателям. К ним отнесли выбросы парниковых газов, площадь земель для производства, потребность в воде, загрязнение окружающей среды и прочие экологические воздействия.

Оказалось, что продукты питания, которые связаны со значительным снижением риска смертности, имеют низкое усредненное воздействие на окружающий мир. В качестве примера эксперты назвали злаки, фрукты, овощи и орехи – индекс AREI меньше четырех единиц на порцию.
Средние позиции вредности заняли рыба, птица, молочные продукты и яйца. Показатели варьировались в среднем от 9 до 65 единиц на порцию.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.